Дмитрий Щелкунов: «Золотой закон экономики — живи по средствам»

4454
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
О том, как выжить в нынешний кризис и субъектам хозяйствования, и обычным людям, с читателями «Вечерки» делится директор ОАО «Легпромразвитие» Дмитрий Щелкунов.

Дмитрий Владимирович Щелкунов, директор ОАО «Легпромразвитие».Дмитрий Владимирович Щелкунов, директор ОАО «Легпромразвитие».

Нынешний финансовый кризис, пожалуй, является одним из наиболее тяжелых за последние несколько десятилетий. Он затронул не только различные сферы промышленного производства, но и негативно отразился на кошельках рядовых бобруйчан — многие из нас сегодня довольствуются зарплатами, которые даже без учета инфляции стали гораздо ниже, чем, к примеру, год назад…

— Дмитрий Владимирович, в чем, по-вашему, причина такого затяжного экономического падения?

— Причин несколько. Но есть глобальная — это реально очень низкая конкурентоспособность нашей экономики, которая базируется на перепродаже российских нефтепродуктов. Любые колебания на этом рынке могут привести к подобным негативным последствиям. Усугубили кризис и события, которые сегодня происходят на Украине — мы фактически утратили этот рынок реализации белорусской продукции.

— Для Беларуси этот кризис является знаковым в том плане, что многие экспортно ориентированные предприятия вынуждены уходить и с российского рынка, куда поставляли основную часть своей продукции. Что можно предпринять в такой ситуации?

— Я не являюсь экспертом в других областях, но в том, что касается нашего предприятия, убежден: мы должны очень быстро действовать в поисках новых рынков, расширять ассортимент товара, который будет востребован. Я недавно побывал в США и пришел к выводу, что мы можем выпускать любую продукцию. Вопрос только в том, будет ли она пользоваться спросом.

Для справки
ОАО «Легпромразвитие» создано в 1991 году. Около 85% продукции реализует за пределами Беларуси. Это пластиковая посуда и аксессуары для ванных комнат торговой марки Berossi, спецобувь и спецодежда, пресс-формы и всевозможные штампы под маркой «Белформ», а также системы водоотвода и спортивные покрытия Ecoteck.

У нас же все происходит, как в замедленном кино: когда другие его уже посмотрели и забыли, мы только начинаем вникать в смысл происходящего. Нужно четко ставить перед собой цели, повышать точность действий и их быстроту. К сожалению, мы часто не понимаем, чего же хотим.

— Сегодня все мы поставлены перед фактом: кризис произошел. Можно ли минимизировать его последствия?

— У нас есть институт банкротства. Это не уничтожение компании, как некоторые считают, а смена менеджмента с целью повышения эффективности управления. И еще следует учитывать, что в Беларуси существует большой потенциал человеческих ресурсов — недорогих и очень хорошо образованных. Поэтому нужно пересматривать требования к человеческому потенциалу, стараться использовать его по максимуму.

— Попытки «заморозить» заработную плату и цены могут стабилизировать экономическую ситуацию?

— В экономике нет односторонних позитивных или же негативных решений. Если предприятие не может продавать свою продукцию из-за того, что ее себестоимость слишком высока, то нет смысла повышать на нее цену — все равно никто не купит. Соответственно, и о росте зарплат в этом случае не может быть и речи. Но если предприятие работает нормально, но под видом кризиса срезает зарплаты, то это недопустимо. Люди ведь все видят и все понимают. Такой подход приводит лишь к нагнетанию обстановки в коллективах, где растет недовольство.

— С финансовыми проблемами столкнулись не только субъекты хозяйствования, но и обычные люди. Действительно, урезание зарплат, сокращение рабочей недели наблюдается на многих предприятиях. Как выжить простым бобруйчанам?

— В трудные времена здравый смысл лично мне подсказывает пересматривать свои привычки и ужиматься в тратах.  Золотой закон экономики — живи по средствам. Нужно быть осторожным не только с расходами, но и с кредитами. Ведь сегодня банковские проценты настолько высоки, что это может загнать любого заемщика в кабалу. Должен быть постоянный контроль за и без того скромным бюджетом. Ну, и если, конечно, есть такая возможность, стоит подумать о смене работы и подыскать более высокооплачиваемый вариант.

— Если у человека есть какие-то сбережения, то где и в чем их, по-вашему, лучше всего хранить?

— Сбережения могут быть различными. Например, кто-то копит деньги на конкретную покупку и опасается инфляции. У других нет определенных целей — те же пенсионеры просто хотят обеспечить себе финансовую стабильность. Что касается первого варианта накоплений, то практика показывает: ставки по депозитам в банках сегодня полностью обеспечивают сохранность краткосрочных вкладов. Если вести речь о длительном хранении средств, то вряд ли люди настолько доверяют банкам, чтобы держать их на счетах в белорусских рублях. За последние 20 лет инфляция достигла просто невероятных размеров, поэтому я свои сбережения храню в долларах США. И не хочу скрывать, что на сегодняшний день эта валюта является наиболее стабильной.