Бобруйские ветераны ВОВ получат ко Дню Победы материальную помощь

1898
Александр КАЗАК. Фото Александра ЧУГУЕВА.
С 1 апреля в соответствии с указом Президента Республики Беларусь начинаются выплаты материальной помощи, приуроченной к 70-й годовщине Великой Победы.

По словам начальника управления социальной защиты администрации Ленинского района Светланы Гриневецкой, только среди ее подопечных выплаты всем категориям превысят 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Непосредственно инвалиды и участники войны, которых проживает в районе 119 человек, получат 952 миллиона рублей. Обширную группу в 455 адресатов материальной помощи составляют бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания – им полагается 1 миллиард 592,5 миллиона рублей. Награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу 43 жителя района будут поддержаны на 150,5 миллиона, а 24 члена, потомка и иждивенца семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших в годы войны, - на 84 миллиона рублей.

Шестерым «ленинцам», награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», будет выплачен 21 миллион, а троим инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями либо с их последствиями в период Великой Отечественной войны, - еще 10,5 миллиона рублей. Есть в Ленинском районе и получатель материальной помощи, относящийся к категории лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог. Ему причитается 3,5 миллиона рублей…

Как отметила Светлана Витальевна, нынешние выплаты превышают аналогичные прошлогодние в честь 70-летия освобождения Беларуси.