Виктория Ступак: «Каждый второй бобруйчанин – должник»

6893
Анастасия КАСТРИЦА. Фото автора.
Если в течение месяца вы не выплатили штраф в ГАИ или не предъявили квитанций о том, что постепенно уплачиваете сумму задолженности в отдел принудительного исполнения Бобруйского района и города Бобруйска, то с вами могут приключиться такие же неприятные истории, как и с нашими героями.

Судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Бобруйского района и города Бобруйска Виктория Ступак. Во время рейда.Судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Бобруйского района и города Бобруйска Виктория Ступак. Во время рейда.

В соответствие со статьей 479 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, постановлением Совета министров Республики Беларусь № 1190 от 31.12.2013 года «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2013 года №530» постановление судебного исполнителя отдела принудительного исполнения Бобруйского района и г.Бобруйска, а также действия (бездействие) судебного исполнителя отдела принудительного исполнения Бобруйского района и г.Бобруйска по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы взыскателем или должником либо опротестованы прокурором вышестоящему должностному лицу – начальнику отдела принудительного исполнения Бобруйского района и г.Бобруйска, а в случае несогласия с его решением - в суд Бобруйского района и г.Бобруйска.
Жалоба или протест на постановление судебного исполнителя подаются в течение десяти дней с момента получения копии постановления, а в случае его вынесения с участием сторон или прокурора - в течение десяти дней со дня его объявления.
Если срок пропущен по причине, признанной уважительной, руководитель органа принудительного исполнения может восстановить его на основании заявления стороны, поданного одновременно с жалобой. По результатам рассмотрения заявления выносится постановление.

Много ли в Бобруйске должников, не уплативших штраф в ГАИ, не погасивших сумму услуг ЖКХ, не рассчитавшихся по кредитам? Ответ знает судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Бобруйского района и города Бобруйска Виктория Ступак, которая утверждает, что, к сожалению, количество таких людей растет.

- В год на одного судебного исполнителя приходится около трех тысяч бобруйчан. Уверенно скажу, что практически каждый второй в нашем городе вовремя не погасил задолженность, и поэтому мы направляемся по месту жительства таких граждан. Сегодня мы делаем обход с сотрудником ГАИ квартир, жильцы которых не уплатили штрафы в течение месяца, - рассказала Виктория Ступак. - На месте, в принудительном порядке, изымаем денежные средства в счет госбюджета. Если денежных средств нет, то накладываем арест на ценное имущество и по истечении десяти дней изымаем его.

Во время нашего разговора с Викторией Анатольевной мы направлялись в служебной машине ГАИ в сторону 5-го микрорайона. С нами был еще один судебный исполнитель – Галина Юрченко, а за рулем старший инспектор роты ДПС отдела ГАИ УВД, майор милиции Руслан Колесников.

– Виктория Анатольевна, а что же с имуществом, куда вы его направляете?

– Управлением принудительного исполнения города Могилева назначаются торги, и имущество уходит с молотка в счет погашения долга. Десять дней в таком случае есть у человека, чтобы выкупить вещь обратно. После мы вновь приезжаем и изымаем ее.

– Какая реакция у людей на изъятие имущества, необычные случаи были?

– Часто люди перед нами разбивают вещь, только чтобы мы не забрали. Иногда, видя, что мы накладываем на вещь арест, сразу же находят нужную сумму. Кстати, у каждого есть десять дней на предъявление претензий к работе судебного исполнителя. Одна женщина написала такую странную претензию - якобы мы проникли в квартиру и путем удушения изъяли ее микроволновку.

– Мы едем днем, но ведь люди на работе…

– Мы имеем право делать обход с шести утра до десяти вечера. А сейчас мы с вами направляемся к неработающим гражданам. За день мы несколько раз делаем такие обходы.

Во время рейда.Во время рейда.

– А что вы изымаете в качестве материальных ценностей?

– Проще сказать, что мы не изымаем. Это предметы первой необходимости. Также на каждого прописанного жильца должно стоять по одному спальному месту, шкаф тоже не заберем. Ранее телевизор считался предметом первой необходимости, а сегодня его уже причисляют к предмету роскоши, так что на него и все остальное накладывается арест.

…Как выяснилось, даже к неработающим гражданам сложно попасть в обеденное время. Десяток квартир просто не откликнулось на наши упрямые домофонные и квартирные трели. На один из таких звонков отреагировала пожилая женщина, она впустила нас в квартиру и была напугана, не понимая, кто и зачем пришел. Посмотрев на удостоверение, позвала человека из другой комнаты. Им оказался отец должника. Как выяснилось, сын живет в другой квартире со своей семьей, хоть прописан по данному адресу.

– Сколько он должен? Триста тысяч? Да я сейчас вам так отдам. Ничего страшного, бывает, мы просто не видели присланные вами извещения. А за что штраф хоть? - поинтересовался хозяин квартиры.

– Пешехода не пропустил, – резюмировал инспектор ДПС.

– Было такое, говорил, он еще вроде спорить начал, ну да ладно. Бывает и хуже.

– Я думала - милиция, что-то страшное стряслось, – уже не так испуганно сказала женщина.

Номер каждой купюры был переписан:

– Номер каждого денежного знака идет под учет. До завтрашнего дня мы должны сдать эти денежные средства, которые направятся в госбюджет, – пояснила Виктория Анатольевна.

В следующей квартире, в которую нас впустили, жили пенсионеры. Штраф был назначен 15 миллионов. Мужчина сел за руль пьяным. Как оказалось, квитанции о постепенном погашении задолженности просто были не предъявлены вовремя.

– Мне не сказали, что надо приносить квитанции вам в управление, - заявил мужчина.

– Квитанции я забираю и сделаю копии. Вот вам адрес, куда будете приносить следующие. Срок погашения в этом случае четыре месяца. И сделаем опись ценного имущества. Это ваше? Сына? Предъявите документы о покупке.

В третьей квартире дверь нам долго не хотел открывать молодой человек. После он сказал, что живет в квартире дяди–должника. В разговоре с ним выяснилось, что человек снимает квартиру. Судебные исполнители проведут дополнительную проверку.

Отдел принудительного исполнения Бобруйского района и г.Бобруйска
г. Бобруйск, ул. Пушкина, д. 166-а, тел/факс 75-00-28.
Режим работы с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00.
Выходной: суббота, воскресенье.

 

В последней квартире дверь открыла супруга должника, которому необходимо уплатить штраф в размере 15 миллионов за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. В семье четверо детей и много домашних животных, вплоть до шиншилл. Как пояснила мне позже Виктория Анатольевна, иногда изымают также и дорогостоящих домашних животных, но процедура сложная и делается это не часто. На месте был наложен арест на ценное имущество на сумму, погашающую долг.

– Конечно же, лучше с долгами рассчитываться сразу, но хотя бы не игнорируйте извещения из отдела принудительного исполнения, – сказала по окончании моего наблюдения за работой судебного исполнителя Виктория Ступак.

 

Судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Бобруйского района и города Бобруйска Виктория СтупакСудебный исполнитель отдела принудительного исполнения Бобруйского района и города Бобруйска Виктория Ступак