Бобруйский вытрезвитель отметил новоселье

6282
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Как уже сообщала «Вечерка», бобруйский специализированный изолятор, именуемый в народе вытрезвителем, еще с начала года готовился поменять место прописки, перебравшись с улицы Бахарова на Минскую.

В специализированном изоляторе.В специализированном изоляторе.

И вот накануне женского праздника, 6 марта, после проведения ремонта, специализированный изолятор принял своих первых клиентов в новом здании, расположенном по адресу: ул. Минская, 104 а (за остановкой «Завод КПД»). Недавно там побывала и наш корреспондент – не в качестве клиента, а исключительно по долгу службы.

Прочувствовать атмосферу сего специфического заведения я смогла уже во дворе здания, где работники изолятора и Департамента охраны пытались за руки затащить в вытрезвитель гостя весьма непрезентабельного вида, который всячески сопротивлялся, матерился и вел себя довольно агрессивно.

Исполняющий обязанности начальника изолятора Святослав Толстенков.Исполняющий обязанности начальника изолятора Святослав Толстенков.

— «Веселый» у вас тут контингент, — говорю временно исполняющему обязанности начальника изолятора Святославу Толстенкову.

— Это еще не самый капризный клиент, бывают и похуже. Для особо буйных, которые нарушают порядок, оказывают неповиновение сотрудникам милиции, у нас есть такое спецкресло (Святослав Константинович демонстрирует большое черное кресло с ремнем для пристегивания—автор). Чего здесь только не увидишь! 

Исполняющий обязанности начальника изолятора Святослав Толстенков демонстрирует кресло для особо буйных клиентов.Исполняющий обязанности начальника изолятора Святослав Толстенков демонстрирует кресло для особо буйных клиентов.

— Клиенты уже облюбовали новое здание? Сколько всего поклонников «зеленого змия» побывало здесь с момента открытия?

— В первый день работы на новом месте, 6 марта, в изолятор было помещено 14 человек, из них две женщины. 7 марта — 15 человек, из них 3 представительницы прекрасного пола. 8 марта — 14, в том числе одна женщина. Отметить женский праздник для мужчин — дело святое. Нынешний буйный посетитель — 766-ой клиент с начала года. Средний возраст посетителей от 25 до 50 лет. Согласно статистике, каждый десятый посетитель изолятора — это женщина. Несовершеннолетние к нам не помещаются. Если таковой сюда попал ошибочно (не всегда по внешнему виду определишь возраст человека), вызываем инспектора ИДН, передаем его родителям под расписку, и там уже сотрудники ИДН разбирается с этой семьей. Не помешаются в специализированный изолятор и престарелые граждане старше 70 лет, инвалиды 2 группы, женщины с видимыми признаками беременности, инвалиды с явными признаками инвалидности.

Новое здание специализированного изолятора в Бобруйске.Новое здание специализированного изолятора в Бобруйске.

— Какой ремонт в здании был проведен?

— Косметический ремонт. Помещение переоборудовалось под специзолятор: установлены новые двери, специальные запоры, спецкресло для фиксации задержанных, специальные койки, привинченные к полу — то есть, соблюдены все требования для данного спецучреждения. Территория огорожена бетонным забором, вблизи не имеется жилых построек. Завтра будем проводить субботник и все доводить до ума. У нас здесь три палаты: две мужских на 4 и на 8 человек, и одна женская на 3 человека.

— В этом здании комфортнее? 

— Конечно. Оно более современное, проведен ремонт. И месторасположение гораздо лучше. Нередко нашими клиентами являются работники предприятий, находящихся на территории Первомайского района. Ранее, чтобы доставить их в изолятор на Бахарова, нужно было проехать до 15 км, сейчас же мы находимся ближе к промышленным районам. Работаем в тесном сотрудничестве с ГАИ, Департаментом охраны, ППС милиции, ОВД на транспорте, скорой помощью. 

В специализированном изоляторе.В специализированном изоляторе.

В специализированном изоляторе.В специализированном изоляторе.

Милиционер специализированного изолятора Артем Леновский и сотрудник Департамента охраны Дмитрий Рыжков.Милиционер специализированного изолятора Артем Леновский и сотрудник Департамента охраны Дмитрий Рыжков.