Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры?

12.1k
Анастасия КАСТРИЦА.
В редакцию обратилась Вера Николаевна с вопросом, который, как ей кажется, заинтересует многих. Женщина купила квартиру в 2013 году, а теперь собирается ее продать. Какую сумму налога она должна уплатить?

Прокомментировать ситуацию корреспондент «Вечерки» попросила специалистов отдела консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску, которые рассказали, что при получении доходов от продажи квартиры у физического лица возникает объект налогообложения подоходным налогом. Однако при решении вопроса о необходимости его уплаты следует иметь ввиду, что в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь такие доходы, полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение 5 лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одной квартиры, принадлежащей им на праве собственности, освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

- То есть, если ваша читательница будет в 2015 году фактически находиться на территории Республики Беларусь более 183 дней, и до продажи данной квартиры ею в течение 5 лет не производилось возмездное отчуждение другой квартиры, то она не обязана уплачивать подоходный налог с доходов, полученных от ее продажи, - отметили в отделе консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску

В случае, если в течение этого 5-летнего периода уже происходило такое возмездное отчуждение, то в отношении доходов, полученных от продажи второй и более квартиры, ей необходимо уплатить подоходный налог с физических лиц. Для этого плательщиками в отношении доходов, полученных в 2015 году, не позднее 1 марта 2016 года в налоговый орган по месту жительства (регистрации) представляется налоговая декларация (расчет) по данному налогу.

Подоходный налог с физических лиц взимается по ставке 13 процентов от дохода, подлежащего налогообложению. При определении размера налоговой базы плательщик имеет право применить некоторые налоговые вычеты (то есть, уменьшить облагаемую налогом сумму дохода), например, имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных плательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением этой квартиры. Также вместо получения имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов плательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет в размере 10 процентов общей суммы подлежащих налогообложению доходов, полученных от реализации квартиры.

Для того, чтобы получить консультацию по вопросу исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц можно обращаться в отдел консультаций инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску (ул. Октябрьская, 137а, каб. 304, тел. 46-84-57).