Фольклор по-бобруйски: насколько развито в нашем городе народное творчество?

2271
Владимир РЕПИК, фото Александра ЧУГУЕВА, из архива «ВБ»
Молодая мама Софья Владимировна позвонила в «Вечерний Бобруйск» с таким вопросом: «Я недавно вернулась из Германии, Польши и Словакии. Обратила внимание, что в этих европейских странах очень развита и прививается любовь к местному фольклору, к самобытности, к истокам. Чем страна цивилизованнее, тем выше у нее интерес к национальному прошлому. У нас в Бобруйске много коллективов художественной самодеятельности, работающих в этом направлении. Я с сыном проживаю на Форштадте, есть ли подобные коллективы в нашем районе? Ездить в центр на выступления, и только по праздникам, не совсем удобно».

Участники образцового фольклорного ансамбля «Бярэзiца» Центра культуры и досуга г. Бобруйска.Участники образцового фольклорного ансамбля «Бярэзiца» Центра культуры и досуга г. Бобруйска.

Комментирует художественный руководитель УК «Центр культуры и досуга Ленинского района г. Бобруйска» Наталья Яскевич:

— У нас ведется постоянная и огромная работа в этом направлении, и мы свои истоки помним и чтим. «Зямля беларуская, краю мой любы» — именно так называется тематическая концертная программа, организованная детскими коллективами самодеятельного творчества нашего Центр культуры и досуга. Проходит она в рамках акции «Я — грамадзянін Беларусі». Образцовый ансамбль цимбалистов «Спадчына» (руководитель С. П. Смолерова) и образцовый ансамбль народной песни «Бярэзіца» (руководитель В. А. Григорьева) регулярно выезжают в учреждения образования города с целью пропаганды белорусского народного творчества. Учащиеся школ знакомятся с произведениями белорусских авторов и композиторов, народными инструментами, костюмами. Коллективы уже успешно выступили в нескольких школах Бобруйска, везде был интерес. Желающие организовать такую встречу-концерт могут позвонить нам по телефонам: 48-68-64, 48-69-18.

А если хотите сами записаться в наш коллектив или кружок — милости просим, их у нас 24, из них 16 — детских.

Ближайший концерт — 13 марта

Н. Яскевич:
— Ближайший концерт в Центре культуры и досуга Форштадта состоится 13 марта в 18.00 и посвящен он будет милым женщинам. Праздничную программу зрителям представят образцовые ансамбль народной песни «Бярэзіца», ансамбль цимбалистов «Спадчына», студия эстрадной песни «Гранд» и танцевальный коллектив Центра культуры и досуга. Перед началом в фойе силами наших кружков будет организована выставка «Цветы для любимых». Приглашаем!