Проект Парка молодежи в Бобруйске: что предлагают участники конкурса? (обновлено)

5480
Анастасия КАСТРИЦА.
Напомним, что, по инициативе городских властей, между Дворцом искусств и торговым центром «Корона» в Бобруйске в этом году запланировано разместить Парк молодежи. Конкурс на лучший проект архитектурно-ландшафтной концепции парка был объявлен еще в конце прошлого года. Его победителю обещают награду — планшет.

Так представляет себе будущий Парк молодежи в Бобруйске одна из участниц конкурса проектов 24-летняя Анастасия Марус.Так представляет себе будущий Парк молодежи в Бобруйске одна из участниц конкурса проектов 24-летняя Анастасия Марус.

Как сообщила «Вечерке» 1-й секретарь горкома ОО «БРСМ» Вера Широкая, на конкурсе было подано 12 заявок — от школьников, студентов и даже молодых мам, находящихся в декретном отпуске. Все проекты приняты и детально изучены. По словам В. Широкой, ознакомился с ними и председатель горисполкома Андрей Коваленко.

— Фавориты есть, но имя победителя будет определено ближе к середине марта, — уточнила В. Широкая.

— Свой проект Парка молодежи, насколько мы знаем, есть и у начальника отдела архитектуры горисполкома. Будут ли в окончательном варианте учитываться пожелания молодых?

— Думаю, что да. Естественно, без архитектора план не может быть в полной мере готов.

— На территории будущего парка обещан бесплатный wi-fi. Кто за него заплатит?

— Об этом говорить еще очень рано. Сначала необходимо обустроить зеленую зону парка. Озеленение территории начнется этой весной.

«Вечернему Бобруйску» удалось увидеть некоторые проекты-фавориты. Вот как, например, представляет себе будущий Парк молодежи в Бобруйске одна из участниц конкурса 24-летняя Анастасия Марус. Настя окончила бобруйскую гимназию №2, а ныне является студенткой Белорусской государственной академии искусств. Примечательно, что свой проект Анастасия оформила на белорусском языке:

 

А вот каким видит будущий Парк молодежи главный архитектор города Олег Каранкевич (фотоматериалы были опубликованы на сайте газеты «Бабруйскае жыццё»): 

Согласно эскизу главного архитектора в парке будет одна центральная аллея и две второстепенных. Украсит зеленую зону современныйСогласно эскизу главного архитектора в парке будет одна центральная аллея и две второстепенных. Украсит зеленую зону современный фонтан, который в ночное время подсветят оригинальной иллюминацией.

Кроме этого, на всей территории парка будет доступен бесплатный интернет, для этого здесь установят несколько точек wi-fi.

Кроме этого, на всей территории парка будет доступен бесплатный интернет, для этого здесь установят несколько точек wi-fi. Но главная изюминка проекта – летний кинотеатр.