Олимпийские дни молодежного дзюдо памяти Виктора Карпинского

2357
Анастасия КАСТРИЦА. Фото из архива «ВБ».
В Бобруйске до с 26 по 28 февраля проходят олимпийские дни молодежи Беларуси по дзюдо среди юношей и девушек от 12 до 16 лет.

Соревнования республиканского масштаба проводятся уже в одиннадцатый раз и посвящены памяти одного из основателей бобруйского дзюдо, мастера спорта, арбитра международной категории по самбо Виктора Сергеевича Карпинского. Состязание за медали развернулось на татами спортивного комплекса «Спартак».

Директор УМО СДЮШОР «Спартак-2006» Виктор Назаров рассказал о втором дне соревнований:

– Участвует 7 команд со всех уголков республики. Это 112 юношей и девушек в возрасте до 16 лет. Завтра, 28 февраля, уже будут участвовать девушки, юноши практически завершили свои состязания. А результаты будут известны чуть позже.

– Виктор Владимирович, а что насчет призов для победителей?

– Третьи и вторые места будут награждены кубками и медалями, Ну, а победителей поощрим денежными вознаграждениями.

Виктор Карпинский постигал азы самбо в спортивном батальоне БВО, проходя срочную военную службу в родном Бобруйске. После службы в рядах Вооруженных Сил Виктор Сергеевич более десяти лет входил в тройку сильнейших самбистов, а затем и дзюдоистов Беларуси, а после окончания спортивной карьеры занимался тренерской работой.

– Он был моим учителем, можно сказать, вытянул меня тогда с улицы и воспитал, за что я ему всегда был и буду благодарен, – подчеркнул Виктор Назаров.