«Живая классика» в исполнении юных бобруйчан

2828
Екатерина ПЕЩИНСКАЯ. Фото Егора ШУМОВСКОГО.
20 февраля шестиклассники гимназии №3 приняли участие в III Международном конкурсе юных чтецов.

Участники конкурса «Живая классика».Участники конкурса «Живая классика».

Для педагогов и администрации гимназии №3 конкурс «Живая классика» становится полюбившейся традицией. Второй год подряд наши гимназисты пробуют себя в роли исполнителей отрывков из своих любимых прозаических произведений.

Организаторами конкурса являются Фонд конкурсов юных чтецов «Живая классика», Министерство образования и науки Российской федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Правительство Москвы.

 Для того чтобы достойно выступить, каждому участнику необходимо было приложить максимум усилий. Планка была высока даже для взрослого человека. Первое, на что обращали внимание члены жюри — выбор текста произведения. И надо сказать, что дети с этой задачей справились «на ура»! Оригинальность и разнообразие каждого произведения удивила и порадовала. В число самых популярных и любимых вошли: «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, рассказ А.П. Чехова «Каштанка», сказка-быль «Неизвестный цветок» А. Платонова, повесть Н.В. Гоголя «Майская ночь» и др.

Участники конкурса «Живая классика».Участники конкурса «Живая классика».

— Я долго не могла решить, какое произведение выбрать, — рассказывает участница конкурса Эмилия Глинская.  — На помощь пришли воспоминания из детства. Веселые приключения школьника из «Денискиных рассказов» не оставили сомнений в выборе.
Вторым немаловажным критерием оценки являлось то, как дети поняли авторский замысел произведения, как сумели воплотить его в своем выступлении. Выразительно и эмоционально прочитать произведение, при этом не упустив ни единой мелочи, которую хотел донести автор — задача не из легких. Но нет ничего невозможного для бобруйских ребят!
— Несмотря на то, что я довольно часто выступала на сцене, волнение присутствует, — делится своими переживаниями перед конкурсом участница Татьяна Антонова. — В первую очередь, хотелось бы показать себя, но победа тоже не помешает.

Жюри конкурса.Жюри конкурса.

Каждый участник отличился артистизмом исполнения. Для достижения наилучшего результата использовались подходящие костюмы и реквизит. Например, участница Анастасия Калеева сумела придать изюминку своему выступлению с помощью бархатной жилетки, вышитой гладью. Как мы узнали позже, эта жилетка принадлежала умелым рукам мастерицы из Украины.
Когда выступаешь на сцене под взглядами строгого жюри и жаждущими твоего выступления зрителями, очень важно не растеряться и сохранить самообладание. Даже малейшая запинка, ударение не на тот слог могли все испортить. Поэтому шестиклассникам предстояло выложиться на 100%. В состав жюри вошли: представители администрации, учителя русского языка и литературы, библиотекарь, учащиеся классов филологической направленности.

Александра Толох.Александра Толох.

За огромный труд, желание поделиться своим любимым произведением, умение грамотно и точно передать авторский замысел, все ребята достойны наивысшей похвалы! Но больше всех поразили жюри Александра Толох, Татьяна Антонова, Анастасия Калеева и Эмилия Глинская. Именно этим юным дарованиям предстоит выступать на следующих этапах конкурса. А нам остается пожелать удачи и творческих успехов!