Реставрация Бобруйской крепости запланирована на 2015 год

2190
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В ходе XII очередной сессии Бобруйского горсовета депутаты проголосовали за внесение поправок в бюджет на 2015 год.

Они касались распределения средств, которые город ожидает получить от приватизации жилья и повышения ставок налогов. Как сообщила начальник финансового отдела Бобруйского горисполкома Галина Ярош, эти поступления в бюджет будут распределены между 13 объектами, для 9 из которых ранее финансирование на текущий год вообще не предусматривалось.

В их число попали новое городское кладбище по Светлогорскому шоссе, на строительство которого город рассчитывает выделить 1 млрд. рублей, реконструкция столовой Бобруйского училища олимпийского резерва (200 млн. рублей), погашение кредитов по ряду объектов, где уже были выполнены или же выполняются проектно-изыскательские работы. Кроме этого, свыше 310 млн. рублей город рассчитывает выделить из бюджета на реконструкцию и благоустройство братской могилы советских военнопленных, которая расположена на территории Бобруйской крепости.

 Что же касается самого памятника архитектуры, то в текущем году в крепости предусмотрено проведение реставрационных работ, первый этап которых предполагает финансирование в размере 167,5 млн. рублей. За эти деньги планируется провести проектно-изыскательские работы, а также восстановить земляные укрепления и фортификационные сооружения в районе 3-го полигона.