Молодые бобруйчане решили снять кино про спайс

4346
Анастасия КАСТРИЦА. Фото: Юрий ЛИТВИНОВ.
В социальных сетях я нашла сообщество общественно активных молодых бобруйчан, которые снимают документальный фильм под названием «Спайс», и решила с ними познакомиться

Бобруйчане, снимающие документальный фильм «Спайс» (слева-направо): Станислав Воронков, Олег Сатанчук, Андрей Трофимов, Ангелина Аверина, Владислав Богданович.Бобруйчане, снимающие документальный фильм «Спайс» (слева-направо): Станислав Воронков, Олег Сатанчук, Андрей Трофимов, Ангелина Аверина, Владислав Богданович.

Просмотрев отрывок фильма, основанного, как утверждают авторы, на реальных событиях, мне захотелось познакомиться с его создателями. Их пятеро: Олег Сатанчук, Андрей Трофимов, Станислав Воронков, Владислав Богданович и Ангелина Аверина.

Мнения в тему:
Андрей Говорако, начальник УВД Бобруйского горисполкома, подполковник милиции:
— Мы помогаем этим ребятам информацией, но сказать, что этот фильм стопроцентно дойдет до студентов и школьников, я не могу. У создателей свое видение и своя манера съемки, посмотрим, что из этого получится.
Людмила Наумчик, зам. директора по воспитательной работе Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа:— Если фильм «Спайс» будет, то мы, конечно же, с интересом ждем этой творческой работы молодых бобруйчан. Но чем могут быть плохи такие фильмы? Ребята колледжа в беседах на тему наркотиков говорят мне, что интерес, безусловно, есть, и хорошо, если чувство самосохранения у ребят в норме. Не хотелось бы, чтобы фильм являлся готовым рецептом по употреблению, пусть все технические детали вуалируются, иначе эффект может быть не тем, который ожидается.
Екатерина Пещинская, ученица 10 класса гимназии №3:
— Я посмотрела отрывок. Тяжелый, неприятный след на душе остается от такого кино. Конечно, чувствуется жалость к героям. Так намеренно расставаться со своей жизнью... Но, к сожалению, когда в очередной раз слышится фраза «подросток-наркоман», мы уже перестаем удивляться. В современном мире этот факт является обыденностью. Подобные фильмы снимаются давно. Как и телерепортажи с ужасающими кадрами, пишутся статьи-призывы с невероятными фактами из жизни людей. Я не верю, что таким способом можно повлиять на подростка, уже ставшего наркоманом. Ведь каждый подросток хоть раз в жизни да слышал про возможные последствия. Вполне вероятно, что данный фильм убережет некоторых детей от страшной ошибки в будущем, но все зависит лишь от сознания самого человека.

Возраст участников творческой группы — от 15 до 26 лет, все родились в Бобруйске. Некоторые из моих собеседников признались, что и сами не понаслышке знакомы с наркотиком: кто-то «только пробовал», а кто-то «только недавно задумался»…

— Мы снимаем фильм для того, чтобы показать подросткам, что спайс — это орудие массового уничтожения, — резюмирует Андрей Трофимов.

— По сценарию, Влад — мой парень, и я узнаю, что он начинает принимать спайс, из-за этого происходит конфликт между нами, — рассказывает Ангелина. — Мы хотим показать, как подросткам непросто.

По словам старшего участника творческой группы Олега Сатанчука, в фильме бобруйчане, страдающие наркозависимостью, будут делиться своими личными историями, а сотрудники УВД расскажут о статистике и работе в этом направлении.

— УВД города, кстати, и предложило нам сотрудничество, узнав про съемки фильма, — говорит Олег. — У нас есть свое интернет-сообщество, «Творческий поток», мы уже экспериментировали, снимая небольшие ролики на философские темы.

Как выяснилось, ребята не прочь и заработать на своем фильме: «Спайс».

— Да, мы планируем продать ленту, а не просто распространять в интернете, — говорит Олег Сатанчук. — Конечно, позже фильм будет доступен для всех учебных заведений города бесплатно.

— С одной стороны, вы хотите донести правду до своих сверстников, с другой — еще и заработать на этом, что же для вас в приоритете?

— Мы хотим продолжать снимать фильмы, поэтому нам необходимо лучшее оборудование, да и гонорар от этого фильма будет разделен между всеми, в зависимости от того, сколько ты работал.

На мой вопрос, как ребята нашли для съемок бобруйчан с зависимостью, к тому же, уговорили их рассказать всем свою историю, ответил Станислав Воронков:

— Они нас находят сами. Вот уже два человека, узнав о съемках фильма, вызвались рассказать нам о своем опыте. Но вы их не узнаете, имен мы не указываем и снимаем со спины.

Посмотреть отрывок из будущего фильма можно здесь: