Ты помнишь, товарищ, армейскую службу?

6947
Записали Ирина РЯБОВА и Анастасия КАСТРИЦА. Фото из архивов «ВБ» и героев материала.
В преддверии мужского праздника 23 февраля мы попросили известных людей Бобруйска вспомнить годы своей службы в рядах армии…

Военный комиссар Алексей Березовский. 2005 год, Алексей Березовский (справа) во время службы в 44-м отдельном батальоне.Военный комиссар Алексей Березовский. 2005 год, Алексей Березовский (справа) во время службы в 44-м отдельном батальоне.

Алексей Петрович Березовский, военный комиссар Бобруйского объединенного военного комиссариата, подполковник:

– В 2005 году в Бобруйске служил я в 44-м отдельном батальоне. А интересный случай вспомнился такой… Были учения, целью которых необходимо было ввести мнимого противника в заблуждение. На автомобиль одного вышестоящего должностного лица прикрутили немецкие номера. Так мы и ехали, пока не остановили нас сотрудники бобруйского КГБ. Не сразу разобрались, что это учения у нас такие, номера сказали снять. Можно сказать, что цель учения была достигнута, правда, в заблуждение мы ввели не противника...

Андрей Михолап во время учебы в военном училище и теперь начальник Бобруйского специализированного изолятора.Андрей Михолап во время учебы в военном училище и теперь начальник Бобруйского специализированного изолятора.

Андрей Сергеевич Михолап, начальник Бобруйского специализированного изолятора (по-старому вытрезвителя):

– Я пять лет учился в Минском высшем инженерном зенитно-ракетном училище ПВО – с 1990-го по 1995-й годы. Учеба в училище приравнивается к срочной службе. Это особый период моей жизни, было много ярких моментов. Это закалка во всех смыслах, формирование совсем иного взгляда на жизнь. Первых два года было сложно – ведь помимо того, что это технический вуз, это еще и служба, на отдых времени практически не было: если праздник, то спортивный, если отдых, то активный. После второго курса стало полегче: из казарм перешли в общежитие, с 19 до 24 часов – свободное время, а по выходным – свободный выход и разрешено ношение гражданской одежды. А еще учеба в военном училище – это настоящая дружба. Тогда поступали в училище со всего Союза, а заканчивали его уже в суверенной Беларуси, так что, друзья были из разных республик. До сих пор поддерживаю отношения с товарищами по училищу Игорем Гафыкиным и Андреем Виноградовым (сейчас они в Москве), Виктором Дорониным из Бобруйска, Виталием Даниловичем из Минска. Потом была служба в 147-й зенитной ракетной бригаде в Бобруйске, и об этом периоде жизни – самые хорошие воспоминания, особенно понравились отношения между офицерами. И с тех пор остались хорошие товарищи: Сергей Ворошень, Михаил Ломоносов, которые и по сей день служат в бригаде.

Начальник землеустроительной службы Вячеслав Сысой в годы службы любил пошутить.Начальник землеустроительной службы Вячеслав Сысой в годы службы любил пошутить.

Вячеслав Викторович Сысой, начальник землеустроительной службы Бобруйского горисполкома:

– Я пошел в армию после окончания Белорусской государственной сельхозакадемии в 2000-м году. Долг Родине отдавал год, так как после вуза. Служил в войсках связи, военная часть 33190 в Осиповичах. До сих пор помню номер своего автомата! Поначалу было трудновато, потом втянулся, и в целом об армии остались хорошие воспоминания. Были и самоходы, но на «губе» сидеть не довелось. В годы службы у меня появились хорошие друзья: Виктор Башманов, Александр Майсак их Осиповичей, поддерживаем с ним отношения до сих пор. Командир взвода, лейтенант Руслан Насонов – мой ровесник, с ним у нас были даже немного дружеские отношения. Он тогда только пришел в армию после военного вуза, а я – после гражданского, нам было чему поучить друг друга. 

Были и смешные случаи в армейской жизни. Например, в увольнении перед Новым годом я позвонил дежурному по части и представился генерал-майором, командующим войсками связи и попросил от своего лица поздравить всех с наступающим праздником. Дежурный засомневался, но меня не узнал, на всякий случай вежливо поблагодарил и положил трубку. Был еще один розыгрыш по телефону на службе (связист все же!): тоже позвонил дежурному и попросил принять срочную телефонограмму, он приготовился записывать. Но когда я стал диктовать текст: «Необходимо усилить безопасность части в связи с продвижением войск НАТО на восток», он меня сразу узнал. Любил я в юности пошутить.

Андрей Говорако на службе в в/ч 5523 (Могилев), 2001 год, и в должности начальника УВД Бобруйского горисполкома.Андрей Говорако на службе в в/ч 5523 (Могилев), 2001 год, и в должности начальника УВД Бобруйского горисполкома.

Андрей Владимирович Говорако, начальник УВД Бобруйского горисполкома:

– В 2001 году я демобилизовался. Служил в Могилеве, в специальном батальоне милиции в/ч 5523. Удивить меня уже было сложно, в армию ушел в 24 года после получения высшего образования, так что тяжелой службу назвать не могу, признаю, что мне было гораздо проще, чем 17-18-летним парням. Считаю, что в армии, прежде всего, начинаешь ценить заботу о тебе близких людей. Служил и в патрульной роте, и в роте боевого и материально-технического обеспечения. Во время службы определился с будущей профессией. Армейские товарищи были, но контакта с ними почему-то не поддерживаю. А иногда мне снится, что меня снова призывают на службу в армию...

Владимир Сакович – директор гимназии №3 и «выпускник» советской армии.Владимир Сакович – директор гимназии №3 и «выпускник» советской армии.

Владимир Юрьевич Сакович, директор гимназии №3:

– Я служил в войсках ВДВ в Саратове в 1976-1978-м годах. О службе остались яркие воспоминания на всю жизнь. Во-первых, это не та армия, что сейчас. Советская армия – это порядок, жесткая дисциплина, формирование настоящего мужчины. Самой большой наградой для меня был 10-дневный отпуск домой. Служил я в элитном подразделении, куда отбирали по конкурсу аттестатов и физической подготовке. Я в школе занимался тяжелой атлетикой, боевыми видами спорта, так что к службе в таком подразделении был вполне подготовлен. После «учебки» готовил молодых ребят в боевые части. Из армии ушел офицером запаса. Армия – это самая надежная дружба, со многими сослуживцами общались много лет, потом «потерялись» – у каждого своя жизнь, свои проблемы. Я считаю, что каждый парень обязан отслужить в армии, именно там формируются качества настоящего мужчины.

Старший инспектор ДПС Владимир Меньшов и в 1991 году во время службы с верным Зерро.Старший инспектор ДПС Владимир Меньшов и в 1991 году во время службы с верным Зерро.

Владимир Борисович Меньшов, ст. инспектор ДПС отделения ГАИ УВД, капитан милиции:

– В 1991 году меня призвали в армию. В это время я еще учился на телемастера, пришлось досрочно сдать экзамены и отправиться в путь. 24 мая меня доставили в Могилев, затем в Москву и еще четверо суток везли на поезде до Душанбе. Место службы – Пянжский пограничный отряд. Служили на границе Афганистана и Таджикистана. Я был в школе подготовки инструкторов пограничных собак. На этом фото я с моим верным сослуживцем Зерро. Собака была хорошо обучена, брала восьмичасовой след и без поводка держала меня на расстоянии 200 метров. Знаете, зачастую именно эта способность собаки спасает жизнь – она идет впереди, давая возможность оценить вовремя боевую ситуацию. Что я еще помню из службы? Это жара в 45 градусов, зеленые горы в мае и красные в остальное время года. Из реки воду отстаивали – полстакана песка оседало. Боевые тревоги были не редкость. Иногда это и попытки местного населения перевезти оружие, а иногда неосторожно пытались пересечь границу черепахи, дикобразы, рвали проволоку дикие кабаны. В 1992 году я был в последней группе тех, кого забрал самолет домой. Так я возвращался уже не в Советский союз, а в Беларусь...