Свыше двадцати тысяч бобруйчан пришло в парк отметить Масленицу!

4136
Владимир РЕПИК. Фото автора.
Масленица является одним из излюбленных праздников бобруйчан и вот уже не первый год проводится в городском парке при огромном стечении народа. В этом году количество его участников приблизилось к рекордной отметке.

Масленица в Бобруйске.Масленица в Бобруйске.

По мнению директора Дворца искусств Евгения Кантаева, который сослался на данные МВД, примерное количество людей, посетивших 22 февраля народные гулянья в парке, приблизилось к 20 тысячам человек.

Масленица в Бобруйске. Юный покоритель столба.Масленица в Бобруйске. Юный покоритель столба.

Масленица началась в полдень, а уже в 12.30 все желающие смогли принять участие в излюбленной народной забаве под названием «Снятие петуха со столба». Все утро несчастная птица отчаянно кукарекала от страха и стресса - шутка ли, забавы ради люди поместили ее в клетку и водрузили на такую верхотуру! Толпа гудела и увеличивалась, все напряженно ждали: ну, когда же, когда ж смельчаки полезут за петухом? Плотное кольцо зевак возле столба окружало молодых бобруйчан, поснимавших брюки и готовых ринуться вверх по столбу за призами.

К слову, в 2013 году тогда Масленица проходила на том же месте 17 марта, более двадцати претендентов в течении часа (!) залихватски старались вскарабкаться на ледяной от мороза столб.  А вот в этом году, когда на улице, судя по погоде, стояла весна, здорово удивил и одновременно разочаровал, развенчал интригу, 23-летний Александр Ляссо. Выпускник УОР, известный в городе спортсмен, он как-то моментально, без передышек и остановок на скользящем пути, вскарабкался на столб без особых усилий, сразу же «обломав» всех остальных претендентов на победу. Конечно же, после того, как он снял клетку с петухом, некоторые пытались, и небезуспешно, покорить этот подвиг.

Масленица в Бобруйске. Александр Ляссо с друзьями.Масленица в Бобруйске. Александр Ляссо с друзьями.

Но Александр Ляссо оказался первым, и это не обсуждается! Парень живет на Интернациональной улице, и все реальные пацаны с этого района, как группа поддержки, тут же собрались, чтобы запечатлеть сей исторический момент на фото. Кстати, взобраться на тринадцатиметровый столб - занятие совсем не из легких. Неудивительно, что сенсации за много лет сей традиции - железные, мужские. Ни одна представительница слабого пола (в космос летают, а столб покорить не могут!) даже попытки не предпринимала установить подобный рекорд. Ну вот, идея подана, а время покажет...

А что с птичкой?
- А ничего, - ответил мне уже по телефону вечером Александр Ляссо. Вот гуляем по Интернациональной, носим всей компанией этого петуха, никто не хочет его покупать. Может, мне его оставить, научу на поводке ходить (смеется), гавкать, то есть, кукарекать  на прохожих?! Сразу же после концертной программы в парке был объявлен аукцион, по продаже символа, но, увы, на халяву его заполучить хотели почти все, а вот я выставил сумму в 200 тысяч белорусских рублей, и - тишина.
-  Если петуха не сумеете продать, какова его будет участь? Может, пожалеете красавца, он и так натерпелся сегодня!
- Понесу к себе в общагу, там посмотрим. Если и завтра не продам, то подарю, какой-нибудь бабушке из соседнего частного сектора, пусть курочек радует, Бобруйск будит по утрам своим кукареканьем. Это ж не простой петух, звезда!

Стоит особо отметить концертную программу По словам режиссера праздника Анатолия Бриченка, в этот день в парке собрались все самые лучшие коллективы города. Концерт длился почти пять часов, вызвав массу позитивных эмоций у публики. Было что купить и в торговых рядах: золотистые горячие блины, для детей - сладости, сахарная вата да попкорн, для взрослых - соки и спиртное.

По его словам, наутро с территории парка придется «выгребать вагоны мусора», но эти издержки с лихвой компенсированы тем, что бобруйчане получили возможность замечательно отпраздновать Масленицу.Директор городского парка культуры и отдыха Александр Виноградов с раннего утра и до самого позднего вечера оставался на рабочем месте и радостно поделился с читателями «Вечерки» своим праздничным настроением.

- Вот видите, я пару дней тому назад на небеса звонил, попросил, чтобы на Масленицу ни дождя, ни снега, а хорошего, солнечного дня! Ну, пусть люди и детишки порадуются! Так что Масленицей я и мой коллектив очень и очень довольны, - отметил Александр Виноградов.

- Порадовала работа аттракционов, работали на всю мощь, тысячи и тысячи людей порадовались! Точной цифры посетивших народное гуляние нет, но по нашим подсчетам, сегодня, в парк пришло более двадцати тысяч человек! С «Вечерним Бобруйском» мы много лет в дружеских хороших отношениях, так что попрошу вас передать всем, кто пришел на праздник, огромное спасибо. Ну, и как водится, прошу в Прощеное Воскресенье прощения, у всех!

 

Масленица в Бобруйске.Масленица в Бобруйске.