«Бобруйчанин года-2014» по версии газеты «Вечерний Бобруйск»: снимаем шляпу!

4197
Александр КАЗАК. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Призы «Бобруйчанам года-2014» вручил известный придумщик Валерий Алексеев

Валерий Алексеев и художник Анатолий Концуб в момент вручения приза «Бобруйчанин года-2014».Валерий Алексеев и художник Анатолий Концуб в момент вручения приза «Бобруйчанин года-2014».

С этой идеей и симпатичными копиями скульптурного изображения Шуры Балаганова у «Чырвонай вежы» Валера пришел в редакцию своей любимой газеты «Вечерний Бобруйск». «Почему бы вам и нам всем не отметить лучших людей года, сделавших наш город еще известнее, привлекательнее в глазах общественности?». Идея понравилась, сайт «Вечерки» даже соответствующий клич бросил. Но уже после первых предложений читателей мы поняли, что с выбором не определимся и до летних отпусков.

– Валерий, задумывая этот проект, ты ведь тоже намечал каких-то номинантов?

– Бесспорно, для себя я определил бобруйчан, которые внесли, на мой взгляд, заметный вклад в укрепление положительного имиджа нашего города на Березине. Первым претендентом на приз стал известный не только у нас живописец и керамист Анатолий Концуб. В минувшем году он не случайно вошел в сто лучших художников мира и получил соответствующую золотую медаль.

Художник Анатолий Концуб с призовой статуэткой. В прошлом году Анатолий Александрович стал обладателем медали «Золотая кисть» наХудожник Анатолий Концуб с призовой статуэткой. В прошлом году Анатолий Александрович стал обладателем медали «Золотая кисть» на Международной выставке художников в Китае.

На вторую награду уверенно заявился легендарный бобруйский музыкант, аранжировщик Владимир Попов (Пип). Ведь это он стоял у истоков мегапопулярной группы «Би-2» и персонально Александра Умана (Шуры Би-2). А в прошлом году Владимир принял участие в записи нового альбома «Нечетный воин-3», под обложкой которого, кроме композиций «Би-2», собраны произведения Тамары Гвердцители, Насти Полевой и других известных исполнителей, спевших, между прочим, и песню на слова другого знаменитого нашего земляка Михаила Карасева. А открывается альбом стихами Владимира Попова.

Легендарный бобруйский музыкант, аранжировщик Владимир Попов (Пип), стоявший у истоков группы «Би-2», много лет прикован к постели.Легендарный бобруйский музыкант, аранжировщик Владимир Попов (Пип), стоявший у истоков группы «Би-2», много лет прикован к постели. Статуэтки «Бобруйчанин года-2014» Владимир, несомненно, достоин.

Третьим обладателем статуэтки заслуженно стал молодой актер нашего театра драмы и комедии имени В.И. Дунина-Марцинкевича Евгений Ракицкий. Ему нет еще и тридцати, а он сыграл уже главные роли в запомнившихся зрителям спектаклях «Нерон», «Идиллия», «Комедия?», «Катя». В нашем городе он состоялся как актер и имеет все шансы принести новую славу Бобруйску.

Актер театра Евгений Ракицкий — молодой, да ранний! Ему нет еще и тридцати, а он сыграл ужеАктер театра Евгений Ракицкий — молодой, да ранний! Ему нет еще и тридцати, а он сыграл уже главные роли во многих спектаклях. То ли еще будет!

– А как появилась сама идея учредить призы, привлечь к их вручению газету?

– Я с детства помню, как всяким хорошим людям всякие солидные издания вручали награды за победы в турнирах, конкурсах. Подумал, что и первое, и второе у нас есть. Не было только призов. Поэтому обратился к талантливому керамисту Олегу Ткачеву с просьбой изготовить уменьшенные копии полюбившегося многим символа Бобруйска – Шуры Балаганова. Полагаю, что этот персонаж с уважением снял бы шляпу перед героями нашего первого конкурса.

Приз «Бобруйчанин года-2014» представляет собой керамическую фигурку Шуры Балаганова с надписью: «Снимаю шляпу!».

– Валерий, что ты, как автор проекта, пожелаешь первым обладателям призов?

– Условно каждая статуэтка обладает своим девизом. Например, награда Анатолия Концуба означает уверенность – я и желаю Анатолию Александровичу уверенного участия во всех мировых выставках, и чтобы медали победителя не умещались на его груди.
Приз Владимира Попова (Пипа) символизирует надежду, которая станет реальностью в подготовке новых альбомов лучших музыкантов благодаря таланту и неутомимости Владимира.

Наконец, статуэтка у Жени Ракицкого – это не что иное, как большая надежда, надежда на то, что его скоро заметит хотя бы российский кинематограф.

… Зная Валеру Алексеева много лет, с уверенностью скажу, что слово у него легкое, доходящее до самых сердец его многочисленных слушателей, с которыми он общается не только в родных пределах, но и за границами Беларуси. Летом мы расстались с ним, когда он уезжал в Швейцарию. После того с моноспектаклем «Исповедь глухонемого» он побывал в Чехии, Латвии, Эстонии, сегодня находится в Индии. И везде рассказывает о Бобруйске так, что совершенно не знающие нашего города люди обязательно хотят побывать в нем. В Индии Валера уже добавил в свои монологи и рассказы о лауреатах нового бобруйского конкурса.