Какие справки нужно собрать бобруйчанам, чтоб не считали тунеядцем?

3576
Ирина РЯБОВА. Фото www.nalog.gov.by.
«Работаю в РФ вахтовым методом, налоги плачу там. Куда отнести справки об этом, чтобы не сделали «тунеядцем»? Какие справки нужны, что за процедура?» — спрашивает «Вечерку» один из наших читателей.

Ответить на этот вопрос мы попросили заместителя начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску — начальника управления контроля налогообложения индивидуальных предпринимателей и физических лиц Юрия Тарабуева.

— Поскольку законодательный акт о «тунеядцах» еще не принят, говорить о налогообложении такой категории лиц рано, — отметил Юрий Дмитриевич. — В соответствии с действующим законодательством физическое лицо — налоговый резидент Республики Беларусь, получившее доходы за границей и (или) из-за границы, обязано не позднее 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, представить налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц в налоговый орган по месту жительства (регистрации), и не позднее 15 мая года, следующего за истекшим календарным годом, уплатить налог. Иными словами, если житель Бобруйска в 2014 году получил доходы за границей от российской организации в виде заработной платы, то ему необходимо не позднее 2 марта 2015 года (1 марта 2015 года — нерабочий день) подать в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску (ул. Октябрьская, 137-а, каб. 113, тел. 75-15-48) налоговую декларацию и не позднее 15 мая 2015 года уплатить исчисленный на основании декларации подоходный налог. Сумма подоходного налога, уплаченная в Российской Федерации, зачитывается в уплату налога, исчисленного в Беларуси (в размере, его не превышающем) при представлении документа о полученном доходе и уплаченном налоге, подтвержденного налоговым органом России (справка формы 2-НДФЛ).

Хотелось бы обратить внимание бобруйчан на то, что такой порядок налогообложения действует не только в отношении доходов, полученных за границей от работы по найму, но и в отношении некоторых других.

Это, например, доходы от операций с электронными деньгами, от осуществления деятельности на рынке FOREX, в виде выигрышей в иностранных игорных заведениях.

Также обязаны подать декларацию лица:

- продавшие в течение 5 лет более 1 квартиры, 1 жилого дома, 1 гаража;

- продавшие в течение 2014 года более 1 легкового автомобиля или даже 1 грузовой автомобиль или автобус;

- граждане, получившие в результате дарения от других физических лиц (в том числе из-за границы) доходы, в сумме, превышающей 37.835.000 белорусских рублей от всех источников в течение 2014 года.

Во избежание очередей, ошибок и, как следствие, штрафов, рекомендую представление декларации и уплату налога не откладывать на последний день.