Три бомжа устроили пожар в подвале на Чонгарской и сами чуть не погибли

1981
Александр УДОДОВ. Фото МЧС
По этому факту председатель Бобруйского горисполкома распорядился провести служебное расследование

Дверь в подвал, куда проникли бомжи.Дверь в подвал, куда проникли бомжи.

В первый день февраля трое нигде неработающих и не имеющих определенного места жительства бобруйчан собрались в одном из теплопунктов пятиэтажного жилого дома на Чонгарской улице. Там они употребляли имеющееся при себе спиртное и, конечно же, курили.

В десять часов вечера от прохожего в центр оперативного управления горрайотдела по ЧС поступило сообщение о том, что из подвала дома идет дым. К месту вызова прибыли семь единиц техники из трех подразделений МЧС. Два звена газодымозащитной службы ПАСЧ №4 и ПАСЧ №1 проникли в задымленные помещения подвала, где и обнаружили «героев» — Д., 1972 года рождения, Ш., 1970 года рождения, и Л., 1978 года рождения — в полусознательном состоянии.

Спасатели вынесли их на свежий воздух. На улице работники «скорой помощи» оказали им первую помощь, после чего госпитализировали их в больницу с диагнозом «отравление угарным газом».

В понедельник, 2 февраля, это ЧП стало предметом обсуждения на рабочей планерке в горисполкоме. Начальник горрайотдела по ЧС Андрей Бабин охарактеризовал данный пожар как наиболее серьезный.

В связи с этим происшествием председатель горисполкома Андрей Коваленко в очередной раз заострил внимание жилищно-коммунальных служб на необходимости надежного закрытия подвальных помещений и нежилых строений от проникновения в них посторонних лиц. Почему не устанавливаются на окнах металлические решетки, почему дворники и мастера ЖЭУ не делают обходы таких помещений?

Директор коммунального предприятия по обслуживанию жилищного фонда Ленинского района Валерий Каменко сказал, что такие помещения осматриваются почти ежедневно, но решетки на все окна пока не установлены. Андрей Коваленко распорядился провести по факту этого пожара служебное расследование и привлечь к ответственности всех лиц, причастных к закрытию доступа в подвал.