Власти Бобруйска решают, что делать со зданием районной библиотеки

2393
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Председатель Бобуйского горисполкома Андрей Коваленко поручил своим подчиненным определить объем и характер работ по ремонту здания Бобруйской центральной районной библиотеки на улице Интернациональной.

По словам городского главы, сама библиотека в ближайшее время переедет, а в задачи города входит выяснить, что именно следует сделать для восстановления старинного особняка. Андрей Коваленко убежден, что вина за обвалившийся потолок в здании целиком и полностью лежит на самой библиотеке, так как речь идет не просто об обвале штукатурки, а о прогнивших бревнах, которые, по-видимому, частично придется менять. Предварительный осмотр особняка показал, что вода через крышу затекала давно, раз успела прогнить древесина, однако меры по предотвращению обвала потолка своевременно предприняты не были.

В настоящее время город готов взять на себя заботу по восстановлению особняка. Однако о том, как именно он будет использоваться после реконструкции, Андрей Коваленко предпочел умолчать, отметив, что это «пусть пока останется закрытой темой».

- Но статус этому зданию мы должны придать такой, каким он был изначально, - отметил городской глава.