Мужественные люди из Ковалей

3132
Светлана Стельмах. Фото из семейного архива.
Гомельчанка Светлана Алексеевна Стельмах знакомит читателей «Вечерки» с родственниками, не вернувшимися с Великой Отечественной войны.

Моя бабушка Цедик Ксения Малаховна, уроженка деревни Ковали Бобруйского района, с сыном Максимом.Моя бабушка Цедик Ксения Малаховна, уроженка деревни Ковали Бобруйского района, с сыном Максимом.

«Здравствуйте, уважаемая редакция. В год 70-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией высылаю довоенные фото моих родных и близких людей. 

Мой дядя Цедик Максим Максимович, уроженец деревни Ковали Бобруйского района. Он сводный брат моей мамы по бабушке.Мой дядя Цедик Максим Максимович, уроженец деревни Ковали Бобруйского района. Он сводный брат моей мамы по бабушке. Снимок 1937 года, когда дядя был курсантом Пермского (?) летного училища.

С первого дня войны дядя был на фронте. Погиб 20 ноября 1944 года. Несколько лет назад я попыталась найти место его захоронения, так как похоронка не сохранилась. Благодаря сотрудникам Гомельского горвоенкомата мне это удалось. Но радость была недолгой.

Дядя Максим с друзьями. В центре тоже наш земляк. Снимок датирован 1940 годом.Дядя Максим с друзьями. В центре тоже наш земляк. Снимок датирован 1940 годом.

Списавшись с руководством республиканской ветеранской организации, а затем с группой «Поиск» в Киеве, получила от них весьма пространные ответы, что Цедик М.М. похоронен в городе Стрый Львовской области. Не знаю, насколько точные, но из других источников получила сведения, что обелиск и могилу дяди сровняли с землей».

Моя мама (в платье с галстуком) с подругамиМоя мама (в платье с галстуком) с подругами

Мой отец Бокач Алексей Савельевич, уроженец деревни Новики Бобруйского района, сидит в кепке; моя мама Бокач (Цедик)Мой отец Бокач Алексей Савельевич, уроженец деревни Новики Бобруйского района, сидит в кепке; моя мама Бокач (Цедик) Елизавета Михайловна, уроженка деревни Ковали Бобруйского района; и брат отца Андрей. Фото 1934 года. Отец пропал без вести в ноябре 1941 года, о чем свидетельствует соответствующая справка