И снова - о бесплатной упаковке в бобруйских магазинах

2282
Полина КОСТРОВА.
— На днях ходил в магазин «Чайка», что на площади, купил батон, — рассказал нам Сергей Петрович Зубович. — На кассе попросил упаковать. Мне сказали, что пакеты висят возле батонов. Пошел, посмотрел и не нашел. Пришел снова на кассу, а у них пакетики висят прямо там. Но кассир почему-то вытащила из-под стола какой-то мятый пакет и положила в него мой батон. Я обиделся, отдал ей этот пакет и ушел. Правильно ли поступили работники магазина?

Если все было так, как рассказал нам Сергей Петрович, то действия кассира попадают под штрафные санкции, утвержденные министерством торговли Беларуси. Но ведь, как говорится, не пойман — не вор. Именно на это корреспонденту «Вечерки» указали, когда она посетила этот магазин и передала претензии нашего читателя.

Кстати, бесплатную упаковку возле полок с хлебобулочной продукцией журналист тоже не нашли. Выяснилось, что стопка полиэтиленовых пакетов перекинута через веревочку рядом с кассовым аппаратом. Но объявления об этом нигде нет, и не каждый покупатель рискнет подойти и взять без спроса на кассе пакет для хлеба или батона. Об этом корреспондент «ВБ» и сообщила заведующей магазином Нине Гайдук.

Нина Ивановна с этим согласилась, и вскоре пачка бесплатной упаковки перекочевала на другую веревочку — рядом с хлебными полками. Хотя стоит отметить, что вариант этот не очень удобен — потянешь один пакет, а снимаются сразу все.  Гораздо легче было бы не рвать ленту на отдельные пакеты, а положить весь блок пакетной ленты на специальную подставку, как в магазине «Алми», например, чтобы каждый покупатель мог сам оторвать себе бесплатную упаковку для хлеба или батона.