Бобруйские пенсионеры активно осваивают компьютер и Интернет

2474
Владимир РЕПИК.
Более 80 жителей города, вышедших на пенсию, прошли обучение на компьютерных курсах, организованных Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района города Бобруйска.

Ирина Молчан со своей подопечной Ниной Степановной Аравицкой.Ирина Молчан со своей подопечной Ниной Степановной Аравицкой.

Как рассказала корреспонденту «Вечерки» специалист по социальной работе, обучает пожилых компьютерной грамотности УСЗ «ТЦСОН Ленинского района города Бобруйска» Ирина Молчан, занятия проходят в индивидуальном порядке 4 раза в месяц.

Полезная информация
УСЗ «ТЦСОН Ленинского района города Бобруйска»
Адрес: г.Бобруйск, ул.К.либкнехта 58, т. 70-69-60.
УСЗ «ТЦСОН Первомайского района города Бобруйска»
ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 19, т. 44 88 25.

-  Многие из тех, кто не одинок, просят своих детей или внуков, чтобы они научили их владеть компьютером, заходить в интернет. Но у большинства детей или внуков недостаточно времени, чтобы учить родителей или родственников компьютерной грамоте, - считает Ирина Сергеевна.

По ее словам, мужчины пожилого возраста интересуются компьютерной грамотой гораздо чаще, чем женщины. Ну, а освоившись с азами, становятся активными пользователями «всемирной паутины», где их интересуют скайп, социальные сети, доски бесплатных объявлений, а также интернет-банкинг. А еще многие бобруйские пенсионеры прекрасно владеют иностранными языками и свободно общаются через Интернет с друзьями из различных стран мира. 

Подробнее о том, чему учат на компьютерных курсах бобруйских пенсионеров, читайте в ближайших номерах «Вечерки».

А в УСЗ «ТЦСОН Первомайского района» на компьютерные курсы даже образовалась очередь. Как рассказала корреспонденту «ВБ» руководитель кружка «Компьютерная азбука» Дина Галеева, учреждение не может принять на обучение всех желающих пенсионеров. В настоящее время здесь занимается 94 человека, и с марта месяца в центре планируется создать дополнительные группы для пенсионеров района, которые хотят освоить компьютер и Интернет.

Пенсионеры Первомайского района Бобруйска, посещающие компьютерные курсы.

Пенсионеры Первомайского района Бобруйска, посещающие компьютерные курсы.