В гостях у ее величества Козы

3540
Согласно восточному календарю наступающий год — год Козы. Какая она — ее величество Коза? Чего нам ждать от года, символом которого является это милое рогатое животное?

Бобруйск. Бабушка Лида с козами.Бобруйск. Бабушка Лида с козами.

Чтобы узнать об этом, заглянем на подворье бобруйчанки Лидии Болбас, которая живет в районе Черепичного поселка, на улице Шишкина. Знакомые называют ее просто тетя Лида, и знают как прекрасную хозяйку, общительного и гостеприимного человека.

Сейчас у Лидии Александровны 4 козы. Старшая — Лыска (так ее хозяйка назвала за залысину на голове), потом Марта, родившаяся в первый месяц весны, красавица-брюнетка Сивка, и самая младшая - Малина. Скоро все они станут мамами, так что в хозяйстве тети Лиды ожидается прибавление. Героини материала не особо жалуют корреспондентов — со своих апартаментов в сарае выходить на холод не желают и позировать фотокору в новогоднем облачении категорически против: то ли не понимают, что наступающий год — их «звездный» час, то ли скромность не позволяет дефилировать перед объективом фотокамеры. О своих любимицах хозяйка может рассказывать часами, они для нее словно члены семьи.

Бобруйск. Бабушка Лида с козами.Бобруйск. Бабушка Лида с козами.

— Козы — животные очень умные и преданные, — делится своим опытом Лидия Александровна. — Они никуда не пойдут сами по себе, «хвостиком» ходят следом за хозяйкой или пастухом. Если только увидят какую-то опасность, то остановятся и будут стоять на месте. Если я сажусь, они рядышком травку щиплют. Был такой случай как-то. Я тогда держала 8 коз и козлят, погнала их на дальний луг, собачка с нами пошла. Я притомилась, села на сучок и уснула крепко. Просыпаюсь, а козленок сидит у меня на руках, лижет меня и так жалобно кричит! Козы все нас окружили, тоже кричат, и собака им вторит — подвывает. Почему-то решили, что со мной что-то случилось, и бросить меня не могли.

Еще козы очень чистоплотные. Когда в сильные морозы забираю их в дом, никакого беспорядка они не делают, даже нужду справляют в баночку. По характеру они бесконфликтные, никого не обижают, только между собой иногда не ладят, особенно когда беременные.

Бобруйск. Бабушка Лида с козами.Бобруйск. Бабушка Лида с козами.

— А что любят кушать ваши любимицы?

— Они травоядные. Кушают ветки, листья, траву. Любят яблоки, капусту, тыкву, разную соленую еду. Осенью варю им картошку, даю очистки от нее, комбикорм. А вообще, козы непривередливые животные. Могу и борщ им налить, съедят. Это такая животина — к чему приучишь, то и будут есть.

— А много ли молока кормилицы дают? Что с ним делаете?

— За раз от одной козы примерно полтора литра получаю, за сутки —  около трех литров. Каждый день пью свеженькое молочко, делаю из него вкусные сыры, творог. Многие люди ко мне обращаются за целебным козьим молоком — у кого диатез, у кого сахарный диабет, аллергия, проблемы с желудком. Жир козий просят при простуде. Как-то привезли ко мне девочку с ДОКа, на ней живого места не было от аллергии. Буквально через неделю ребенка не узнала — ни одного прыщика! Брали они у меня молоко года четыре подряд.

Некоторые говорят, что козьи молочные продукты неприятно пахнут. Неправда — от моих коз все без запаха (к слову, в этом корреспонденты «Вечерки» убедились лично, отведав по кружке белого вкусного напитка).  А мясо козы очень нежное и вкусное, только его вымачивать нужно.

Бобруйск. Бабушка Лида.Бобруйск. Бабушка Лида.

Хозяйская жилка и любовь к природе у Лидии Александровны — с раннего детства. Родилась она в селе недалеко от города Ленкорань (Азербайджан) за 2 месяца до начала войны. По папиной линии она из рода кубанских казаков, а по маминой, говорит, что является потомком Тараса Бульбы в четвертом колене.

У родителей их было десятеро, пятеро детей погибли в годы войны. Вскоре после рождения Лиды отец ушел на фронт, вернулся с орденами, но с тяжелыми ранениями, долго болел, умер рано. Так что вся нагрузка по хозяйству, которое было очень большим, легла на плечи матери, и дети с младенчества были привычны к любому труду.

— Детство мое прошло возле красивейшего южного города Ленкорань, — рассказывает тетя Лида. — С одной стороны —Каспийское море, с другой — горы, недалеко граница с Ираном. Поднимаешься на скалу и видишь, как женщины-иранки одежду в реке стирают. Ходили в горы за орехами чинариками, ягодами, грибами — боровиков было полно. С шести лет я работала в колхозе вместе с матерью. Собирали у подножия гор чай, лавровый лист, мандарины, апельсины. С десяти лет я собирала по 40 килограммов чая, в 13 мне уже завели трудовую книжку.

Летом работали на колхозных огородах, где росли помидоры, огурцы, арбузы, дыни. Там у нас кругом были сады и виноградники. А весной ездила в горы качать мед вместе со взрослыми. Помню, поднимались высоко-высоко в скалы, там стояли большие центрифуги. Меда можно было кушать сколько угодно, но я любила его только в сотах.

У нас был свой большой дом, 30 соток земли, свиньи, гусей около 80 штук, утки, куры. Мама по ведру яиц в день собирала. Запомнилось, как впервые привезла туда мужа-белоруса в отпуск. Приезжаем, а там жара, розы цветут (у нас их было сортов 30), мимозы. Такой аромат стоял — не надышаться! Кругом виноград крупный разных сортов, мандарины, апельсины. У нас заборов не было, вместо заборов росли гранаты. Их подрезали, чтобы они не росли высокие, а под осень плоды висели треснувшие, красные, сладкие. Первое, что муж сказал, зайдя в дом: «Боже, я в рай попал. В жизни такого не видел!».

Бобруйск. Бабушка Лида.Бобруйск. Бабушка Лида.

 Семнадцатилетней девчонкой Лида уехала работать на Север — в поселок Северный около Воркуты. Работала кочегаром на шахте. Там и повстречала будущего мужа-белоруса из деревни Брожа — Владимира Ивановича Болбаса. Отработав 4 года на Севере, с супругом уехала в Беларусь. Здесь закончила торговый техникум. Работала кухонной рабочей, поваром, официанткой в столовой, продавцом в магазине в Редком Роге. В Бобруйске была бойцом скота на мясокомбинате, рабочей на фабрике Халтурина, в Бобруйском тресте столовых и ресторанов, на предприятии «Сельхозагрегат», продавцом в магазине «Кулинария», на «Мелькомбинате». Последнее место работы — продавец в «Журавинке». За трудолюбие неоднократно награждалась различными грамотами.

Рецепт творога из домашнего молока от тети Лиды:
Беру 5 литров молока, довожу до кипения. Как закипело, добавляю туда 100 грамм уксуса и ложку соли, сначала соль. Варить на маленьком огне. Жидкость сливаю, процеживаю и под пресс, получается сыр. 

А еще Лидия Александровна — звонкоголосая певунья. Везде, где работала, пела в хоре. Многие говорили, что голосом и манерой исполнения она похожа на Зыкину. И готовит тетя Лида — пальчики оближешь, этому искусству с детства научила ее мама-украинка.

Жизнь у Лидии Александровны выдалась непростой. Самым тяжелым испытанием стала потеря сыновей. В прошлом году болезнь забрала старшего сына Ивана, средний Витя умер совсем молодым, в 18 лет. Осталась одна радость — дочь Таня, внучка Кристина, и правнуки. И хозяйство.

— Если бы я иногда отдыхала, то, наверно, сошла бы с ума от переживаний, — говорит тетя Лида, — работа помогает держаться.

 Летом, едва рассветает, она уже по хозяйству хлопочет, на огороде копается, где на зависть соседям всегда отменный урожай овощей и фруктов, или в лесу собирает ягоды да грибы. Погребок тети Лиды полон разной консервации.

Помимо коз, из живности у нее куры, и еще — большой пушистый кот Люсьен.

Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.