Главный Дед Мороз Бобруйска издал указ «разбудить» новогоднюю елку

3315
В четверг, 25 декабря, от театра имени В.И. Дунина-Марцинкевича по улице Социалистической до площади Ленина прошествовали бобруйские Деды Морозы, Снегурочки и сказочные персонажи – участники традиционной предновогодней акции «Дед Мороз и Снегурочка+...». Им предстояло выполнить очень важную миссию – разбудить главную елку Бобруйска.

25.12.2014, Бобруйск. Театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек «Дед Мороз и Снегурочка +...».25.12.2014, Бобруйск. Театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек «Дед Мороз и Снегурочка +...».

В костюмированном шествии, которое началось ровно в полдень, приняли участие представители учебных заведений, работники предприятий и культуры города. Во главе колонны двигалась карета, запряженная пони. В ней главный Дед Мороз Бобруйска ехал вместе с молодым Январем, за ними следовали верхом на лошадях Февраль и Декабрь. Кроме этого, бобруйчане смогли видеть символ наступающего года –– обаятельную и немного напуганную, самую что ни на есть настоящую козу. Поздравления с новогодними праздниками звучали от каждой группы-участника шествия.

 В кого только не нарядились бобруйчане! Классические костюмы Дедушек Морозов и Снегурочек продемонстрировали работники ОАО «Белшина», в одной колонне они двигались с пиратами, докторами, белочками, ехидно смеющейся Бабой-Ягой, птичками, котом Матроскиным и слепым Базилио, красавицей-снежинкой и елочкой. Паровозик от ГУО «Парк культуры и отдыха» подвозил самых маленьких бобруйчан. По прибытии всех участников шествия к главной елке города Дед Мороз и Снегурочки исполнили танец, а затем сказочные персонажи встали возле елки, чтобы выслушать праздничный указ и разбудить зеленую красавицу, зажечь ее сотнями огоньков.

  1. 25.12.2014, Бобруйск. Театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек «Дед Мороз и Снегурочка +...».25.12.2014, Бобруйск. Театрализованное шествие Дедов Морозов и Снегурочек «Дед Мороз и Снегурочка +...».

Тем временем, главный Дед Мороз Бобруйска зачитал Указ, который подлежал немедленному и беспрекословному исполнению:

– В связи с наступлением самого главного и любимого праздника всех горожан, Нового 2015 года, в целях создания праздничной атмосферы, а также для сохранения традиций и поддержания радостного настроения жителей славного города Бобруйска, я, настоящий Дед Мороз, указываю: во все уголки нашего города, во все детские сады, школы, учебные заведения, предприятия и другие организации разнести добрую весть о приближении самого волшебного праздника. Встречать его дружными поздравлениями, стихами, песнями и плясками. Помещения украсить еловыми ветками, нарядными шарами и гирляндами, сопровождая это шутками и добрыми улыбками. Во все дома разнести новогодние подарки.

Кроме этого, бобруйский Дед Мороз обязала с 21 декабря по 20 января в «Парке культуры и отдыха города Бобруйска» провести конкурс скульптур «Снежная сказка». Для маленьких жителей города и родителей с 23 декабря по 7 января в «Могилёвском областном театре драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича» будет показана музыкальная сказка «День рождения Ёлки», во Дворце искусств города Бобруйска с 22 декабря до 4 января состоится демонстрация музыкального мюзикла «Свет мой, зеркальце, скажи». А на «Бобруйск-Арене» 29 декабря горожане смогут увидеть музыкальную сказку «Буратино на льду».

 Дед Мороз также распорядился организовать в Бобруйском художественном музее с 24 по 31 декабря выставку уникальных авторских кукол ручной работы, а с 27 декабря -выставку-ярмарку «Калядны кірмаш». Кроме этого, с 28 декабря в коммунальном предприятии «Бобруйсккино» по его указу пройдет киноакция «Рождественские каникулы». А в последний день декабря, ровно в полночь, бобруйчан ждут на главной площади города, где состоится традиционная новогодняя дискотека.

- Указ мой честно выполняйте! Про него не забывайте! А не то – щипну за нос! С Новым Годом!, - напутствовал бобруйчан Дед Мороз.

Завершилось праздничное мероприятие хороводами, народными гуляниями и концертом творческих коллективов города. Все желающие могли сфотографироваться с любыми понравившимися персонажами, которые охотно позировали перед фотокамерами.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.