Как будут отмечать светлый праздник Хануки в Бобруйске

2745
В 2014 году евреи всего мира отмечают праздник Хануки с вечера 16 декабря и до вечера 24 декабря. В еврейской общине Бобруйска идет активная подготовка к торжествам.

Бобруйск, 2012 год. Главный раввин Бобруйска Шауль Хабабо зажигает ханукальные свечи.Бобруйск, 2012 год. Главный раввин Бобруйска Шауль Хабабо зажигает ханукальные свечи.

Первое мероприятие в Бобруйской синагоге состоится в среду, 17 декабря.

– Праздник Хануки — это, в первую очередь, напоминание о чуде. И это мы отмечаем, зажигая ханукальные свечи и Ханукию. Есть много моментов, много обычаев, которые прибавляются к этому. Например, дрейдл — волчок,в который дети играют на праздник, – рассказал раввин бобруйской синагоги Шауль Хабабо.

Майя Казакевич, одна из руководителей бобруйской еврейской общины, также поделилась информацией о проведении праздника:

– 21 декабря в здании театра драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича пройдет большое мероприятие: это и выставка декоративно-прикладного искусства, и программа для детей "Ханукоша", и праздничный концерт, где будут выступать творческие коллективы общины, а также наши гости из Минска -  Илья Певзнер, Анна Шалютина, Белла Шпинер и Дилижанс-Jazz, а также минский танцевальный коллектив Гиль Захав.

Автор данного материала проходит обучение на курсах по журналистике в Бобруйске.
Курсы по журналистике – это теоретические и практические занятия для подростков и молодежи Бобруйска, которые хотят попробовать себя в роли журналиста. Подробнее о курсах журналистики в Бобруйске читайте здесь https://vk.com/journalismbobr

Ханука — праздник света, радости, праздник победы веры во Всевышнего и праздник настоящего чуда. Каждый вечер в течение ханукальной недели зажигаются девять свечей, которые помещают в специальный подсвечник — Ханукию.

 Почему в Ханукии именно девять свечей? Все очень просто. Они символизируют восемь дней праздника и один горшочек с остатками масла, которого чудесным образом хватило на освящение оскверненного храма. Более того, с его помощью удалось зажечь менору, после чего произошло настоящее чудо – масла хватило ровно на 8 дней.

 Первую свечу, от которой зажигают остальные, на иврите называют Шамаш. С каждым днем свечей в Ханукии становится все больше. При этом очень важно, чтобы Ханукия стояла на видном месте.

Ольга ГИРШИНА, 13 лет. Фото из архива «ВБ».