Украв елку, бобруйчане рискуют быть оштрафованы на 750 тысяч

1767
Самовольная вырубка леса запрещена статьей 15.22 Административного кодекса РБ. Так что если вы хотите привезти «из леса елочку домой», то лучше предварительно оформить ее выписку в Бобруйском лесхозе. Штраф за похищение новогодней красавицы сегодня составляет от 5 до 300 базовых величин.

,,

Инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Бобруйский лесхоз» Вадим Кравцов сообщил корреспондентам «Вечернего Бобруйска» о том, что за 2014 год зарегистрировано 19 случаев самовольной вырубки в лесах Бобруйского и Кировского районов:

– Выявление правонарушений стопроцентное. Ущерб составил  248,98 метров кубических самовольно вырубленной древесины. В ходе расследования было доказано, что столько же леса вывезли те самые 19 нарушителей.   

Вадим Николаевич также напомнил, что юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях осуществляют заготовку новогодних деревьев хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда. В случае незаконной вырубки им грозит штраф согласно статье 15.22 Административного кодекса РБ от 50 до 300 базовых величин (на сегодняшний день базовая величина составляет 150 тысяч рублей):

– Начисления штрафов зависит не только от общей массы древесины, но и от группы леса, в которой была совершена вырубка. Так, в первый группе произрастают более ценные породы деревьев, а во второй, соответственно, менее ценные. В первом случае штрафы для физических ли составляют от 5 до 50 базовых величин, для юридических лиц - от 50 до 300. Во втором случае для физических лиц предусмотрен штраф до 30 базовых величин, а для юридических штраф такой же, как и при нанесении ущерба лесу первой группы.

,,

Инженер по охране и защите леса добавляет:

– Вот и получается, что человек мог выписать себе дерево или купить на елочном базаре, оплатив его стоимость, а так - 750 тысяч штрафа.

Вадим Николаевич также напоминает, что нарушителя может зафиксировать фоторадар, установленный в лесу:

– Всего установлено 12 камер, так называемых фотоловушек. Данный прибор предназначен, прежде всего, для наблюдения за дикими животными. Но можно применять его и для решения одной из важных задач лесной охраны - выявления фактов нарушения лесного законодательства и мест образования в лесном массиве свалок. Стоимость одной камеры составляет 3 миллиона.200 тысяч рублей. Устанавливают их ночью и, если вы не наблюдали, как это делается, то вряд ли догадаетесь, где находится фотоловушка.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.