В отношении директора Бобруйской школы-интерната прекращено уголовное дело (дополнено)

3066
Как уже сообщалось в СМИ, с октября текущего года директор Бобруйской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ольга Первушина находилась под следствием.

Директор Бобруйской общеобразовательной школы интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ольга Первушина со своимиДиректор Бобруйской общеобразовательной школы интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Ольга Первушина со своими воспитанниками.

Против нее было возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение власти или служебных полномочий» и «Служебный подлог» за то, что директор освобождала от учебы учеников школы для благоустройства своей дачи и строительства бани в садовом товариществе «Березовая роща».

— 10 ноября уголовное дело в отношении директора школы-интерната было прекращено в связи с принятием закона об амнистии, — рассказал «Вечерке» заместитель начальника Бобруйского межрайонного отдела Следственного Комитета  Геннадий Сикорский. — Под действие этого закона в связи с 70-летием освобождения Беларуси подпадают различные категории граждан по определенным статьям Уголовного кодекса РБ, в том числе женщины, достигшие 55-летнего возраста. В эту категорию попала и Ольга Николаевна Первушина.

Он также отметил, что амнистия не реабилитирует, а только освобождает от наказания.  Если бы Первушина не подпала под действие закона об амнистии, то ей грозило бы по двум статьям наказание в виде лишения свободы до четырех лет с запретом заниматься определенными видами деятельности, а также лишение свободы сроком до двух лет или исправительные работы до двух лет.

Корреспондент «Вечерки» связалась с Ольгой Первушиной по телефону. Поначалу Ольга Николаевна наотрез отказалась что-либо комментировать. Однако после перезвонила сама:
– Что же мне комментировать? Вы можете спросить детей недавних выпусков, пусть они бы сказали, какого они обо мне мнения. Ничего за себя не хочу говорить. Скажу только одно: это было ударом и горем для меня.
В настоящее время обязанности директора школы-интерната исполняет Ольга Дорожко.

Алесь АРТЕМОВ, Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.