В Бобруйске ребенок проиграл на мобильном телефоне более 300 тысяч за 15 минут

2592
Не раз приходилось слышать истории о том, как любимые чада «обули» своих родителей на крупные суммы денег, поиграв на мобильнике в игру, сделав какой-то звонок, или отправив смс на «хитрый» номер. Но вот никогда не думала, что сама смогу попасть в такую историю.

Утром одного из последних ноябрьских дней 10-летний сын взял мой мобильный телефон, чтобы поиграть в игру. Через несколько минут получаю смс-сообщение от Velcom о том, что на балансе задолженность, и исходящие звонки будут отключены. Сразу почуяла неладное — исходящие звонки у меня отключается при задолженности более 100 тысяч рублей. Проверяю баланс — минус 350 тысяч. Я в легком шоке — до зарплаты еще далеко, а на карточке осталось последних 200 тысяч на жизнь…

Тут же позвонила в call-центр Velcom, чтобы узнать, за что же у меня снята такая сумма. Милая девушка разъяснила все в подробностях:

— Данная сумма была снята за Интернет-услуги. Сегодня утром у вас закончился бесплатный трафик. С 10.10 до 10.26 утра было израсходовано более 300  мегабайт платного интернет-трафика.

Я была в полном недоумении. Мой тарифный план «Бизнес плюс» предполагает 300 мегабайт бесплатного интернет трафика, и мне всегда этого хватало с лихвой, потому что интернетом на мобильном телефоне почти не пользуюсь. Спрашиваю у ребенка: что делал с телефоном? Говорит, играл в игру «Охотники за Снарком», которая уже была установлена на мобильнике, и ничего с сети не скачивал. Разобраться с этим самостоятельно я не смогла, поскольку никогда не играю в игры на телефоне, не знаю их правил и всяких «подводных камней», которые могут тут подстерегать неискушенных пользователей.

Через несколько дней обратилась в офис компании Velcom на улице Социалистической за детализацией звонков. Все верно: утром 28 ноября в течение 16 минут на моем телефоне было использовано 300 с лишним мегабайт трафика. Спросила у сотрудников компании: как такое может быть? Молодой человек пояснил, что бывают игры, для которых требуется загрузка дополнительных данных с интернета. Достаточно подтвердить что-то, и начинается закачивание файлов. Либо во время игры может быть указано, что вышло ее обновление, и человек автоматически подтверждает обновление. По словам молодого человека, периодически в офис обращаются родители, попавшие в подобные ситуации.

— Потому нужно быть очень внимательным при разных играх. Могу вас успокоить одним: это далеко не самая большая сумма, которая встречается на моей памяти.

Один ребенок в Бобруйске наиграл на 5 миллионов, а был случай — и на 42 миллиона! Отец последнего пользовался корпоративной мобильной связью.

Не скажу, что эта информация меня сильно успокоила. А для себя я сделала выводы: лучше поставить ограничение в использовании трафика и никогда не давать в руки ребенку свой телефон. Впрочем, и сам он был сильно напуган, хотя так и не смог вспомнить, в какой момент нажал «подтвердить» или «согласиться». Так что, уважаемые читатели, будьте осторожнее с разными играми. Лучше учиться на чужих ошибках!

Ирина НИКОЛАЕВА.