Победитель конкурса на лучший проект «Парка молодежи» получит планшет

1874
«Вечерка» уже писала о том, что в Бобруйске по инициативе городских властей между Дворцом искусств и торговым центром «Корона» будет создан молодежный парк. Эту идею поддержали активисты городского комитета ОО «БРСМ».

Пустырь на ДоманскомПустырь на Доманском

Ими разработаны тематические анкеты для молодежи, чтобы выяснить, что именно горожане хотели бы видеть в этом парке? Первый секретарь бобруйского городского комитета ОО «БРСМ» Вера Широкая пояснила:

– Активисты комитета отправятся в учебные заведения и предложат заполнить учащимся и студентам эти анкеты.  В анкете 12 пунктов, среди которых предложена зона доступа wi-fi, авансцена... Если молодой человек хочет чего-то, что не указано в анкете, то для него оставлено несколько свободных пунктов. Все пожелания будут учтены.

Те ребята, которые могут грамотно изобразить в чертеже, рисунке или макете свое видение молодежного парка приглашаются к участию в конкурсе на лучший проект «Парка молодежи».

По ее словам, первый этап конкурса пройдет с 15 декабря по 1 февраля. В этот период принимаются архитектурные и дизайнерские проекты, а также макеты парк, которые можно оставить в офисе ГК ОО «БРСМ» по адресу: 213800, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. М. Горького, 41, 8 подъезд; тел. 8-0225-551183, 58-40-33, 8-029-3816490; е-mail: bobr.gk@mail.ru.

– Уже сегодня для желающих мы можем предоставить геодезические показатели, подготовленные отделом архитектуры и градостроительства города Бобруйска, – отметила Вера Широкая.

Второй этап конкурса пройдет со 2 по 22 февраля. Все макеты, рисунки и чертежи будут представлены на рассмотрение экспертной комиссии, созданной из числа организаторов конкурса. К проектам организаторы предъявляют ряд требований. В частности, представленные работы не должны быть футуристическими концепциями и теоретическими исследованиями. Их создателям необходимо учитывать особенности места, отведенного под парк и перспективы застройки зоны в данном районе. Также участникам конкурса категорически запрещается использовать изображения, на которые отсутствуют авторские права.

Результаты конкурса будут известны 25 февраля, и за лучший проект архитектурно-ландшафтной концепции парка победитель получит планшет. Обладатели первых трех мест награждаются дипломам и ценными призами.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.