Футбол: на новый виток

1370
«Неман» Гродно — «Белшина» — 5:2 (1:2)

Экс-белшиновец Егор Зубович оформил ассистентский хет-трик в ворота своего бывшего клуба.Экс-белшиновец Егор Зубович оформил ассистентский хет-трик в ворота своего бывшего клуба.

В последнем матче сезона бобруйская «Белшина» играла 23 ноября в Гродно с местным «Неманом». На игру заключительного тура чемпионата Беларуси в составе бобруйской команды прибыли лишь 14 футболистов (даже — без запасного вратаря) и все они появились на поле: Гущенко / Шагойко (к) (Каршакевич, 82), Бобух, Горбачев, Козлов / Батищев, Хилькевич / Тимошенко (Киселев, 73), Букаткин (Хлебосолов, 59), Турлин / Волков.

Итоговый поединок получился сверхдраматичным!.. Началось все с того, что встречу перенесли с естественного газона ЦСК «Неман» на искусственный, да еще при температуре минус 8 градусов.
Гости отлично начали встречу, гонимые нескрываемым желанием наконец-то прервать чудовищную безвыигрышную серию в играх с «Неманом» на протяжении 15-ти лет. Уже на 12-й минуте белшиновцы открыли счет — Букаткин получил мяч на подступах к штрафной и дальним ударом вогнал мяч в нижний угол ворот. А по истечении получаса игрового времени наша команда уже удвоила результат после того, как в быстрой атаке Турлин получил пас из глубины поля и неотразимо пробил. Между двумя голами «шинники» имели еще две великолепные возможности увеличить счет, но не воспользовались ими, а спустя 4 минуты уже пропустили ответный мяч. Его забил капитан хозяев Ровнейко, как выяснилось позже, игравший на тот момент со сломанным ребром.
Второй тайм начался с выстрела Лисицы в перекладину бобруйских ворот, а на 64-й минуте вышедший на замену 5-ю минутами ранее Хлебосолов восстановил перевес в два мяча, однако судейская бригада гол отменила, зафиксировав офсайд. А в ответной атаке столичный рефери матча Денис Щербаков уже назначил пенальти в противоположные ворота, когда Гущенко прерывал проход Зубовича. 11-метровый удар четко реализовал Савицкий. Впрочем, и экс-белшиновец через минуту добился-таки своего: с передачи Коваленка Зубович ударом с близкого расстояния вывел неманцев вперед.
Наша дружина оказалась просто обескуражена и, несмотря на то, что продолжала идти вперед, от прежней стройности атак не осталась и следа. А на 86-й минуте Коваленок с Зубовичем повторили ассистентский тандем, лишив приезжую команду шансов даже на ничью. Зубович же оформил ассистентский хет-трик в ворота своего бывшего клуба. Еще один голевой дубль записал на свой счет Савицкий, уже в компенсированное время ударом после розыгрыша штрафного поставивший точку и оформивший разгром соперника — 5:2 (Букаткин, 12, Турлин, 31). Любопытно и одновременно прискорбно, что в матче первого круга на «Спартаке» гродненская команда уже вырывала волевую победу у бобруйской, проигрывая два мяча. Безвыигрышная же серия нашей дружины пошла на новый виток…
В довершение всего, главный тренер «Белшины» Александр Седнев не явился на послематчевую пресс-конференцию… Поражение не позволило «шинникам» набрать больше 32-х очков в 32-х играх. Наши футболисты досрочно застолбили за собой 10-е место в турнирной таблице первенства.

Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.