Почему в бобруйском санатории для иностранцев коктейль дороже

3555
«Для жителей Беларуси стоимость 10 тысяч рублей, для россиян — 20 тысяч»

Фото sanatoriy-bobruisk.byФото sanatoriy-bobruisk.by

«В прошлом году с женой ездили в Санкт-Петербург, посетили Эрмитаж, Петергоф, другие достопримечательности. Что приятно — везде висит табличка о том, что россиянам и белорусам на билеты скидки, причем, весьма приличные. Зато у нас все наоборот. Приезжал мой внук из России, пошли в санаторий им. Ленина попить кислородный коктейль. А там объявление: «Для жителей Беларуси стоимость 10 тысяч рублей, для россиян — 20 тысяч». Я себя как-то неловко почувствовал. Те копейки, что заработаны на кислородных коктейлях, не стоят потерянного имиджа», — считает наш читатель Анатолий Николаевич.

Прокомментировать это письмо мы попросили руководство бобруйского санатория им. Ленина.
— Поскольку санаторий наш профсоюзный, а большинство белорусов являются членами того или иного профсоюза, то разбежку между реальной стоимостью коктейля и его ценой для белорусов возмещает профсоюз, — пояснил главный врач санатория Андрей Миканович. — Для всех иностранных граждан, включая и россиян, цена на кислородный коктейль такая, чтобы санаторий не работал себе в ущерб.

Санаторий им. Ленина в Бобруйске. Фото Александра Чугуева.Санаторий им. Ленина в Бобруйске. Фото Александра Чугуева.

— Должен сказать, что, по большому счету, у нас в республике для жителей России очень привлекательные цены не только на кислородные коктейли, но и на санаторное лечение в целом, — уточнил Андрей Иосифович. — В этом легко убедиться — 70 процентов путевок в нашем санатории выкупают именно россияне. Расхождение в стоимости путевок для белорусов и иностранцев не столь велико, но если сравнить зарплаты, то в России они, конечно же, выше. Но и цена путевок в российских санаториях в два раза выше, вот и едут россияне лечиться и отдыхать в Беларусь. Так что, наш «потерянный имидж», о котором пишет ваш читатель Анатолий Николаевич, здесь ни при чем. Просто нормальные экономические расчеты.

К слову, в музеях Бобруйска иностранные граждане уж точно не ущемлены.
Как рассказала директор Бобруйского краеведческого музея Наталья Артемчик:
— Мы не делаем различия — житель это Беларуси или другого государства, для всех посетителей музея цена входного билета — 4 тысячи белорусских рублей. Скидку в 50% мы делаем только для детей.

Вечер "Музей приглашает друзей" в Бобруйском краеведческом музее. Фото Александра Чугуева.Вечер "Музей приглашает друзей" в Бобруйском краеведческом музее. Фото Александра Чугуева.

Главный хранитель фондов, заместитель директора Бобруйского художественного музея Валентина Овчинникова уточнила:
— По закону Республики Беларусь о музеях, бесплатно посещать наш музей имеют право ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие срочной военной службы, инвалиды первой и второй групп, дети до 7-ми лет, дети-сироты, музейные работники. Для всех других посетителей, кто не пользуется льготами, цена на билеты одинакова, независимо от гражданства. Например, посещение музейной экспозиции «Творчество бобруйских художников» обойдется посетителям в 5 тысяч рублей (полдоллара — прим. ред.), для школьников — 3 тысячи рублей. Посещение выставки для взрослых — 6.600 рублей, для школьников — 4 тысячи рублей. Экскурсионное обслуживание стоит 16.500 рублей независимо от того, сколько человек в группе, а посещение музыкально-литературного вечера — 5.300 рублей с одного участника. Участие в культурно-образовательном мероприятии, что проводятся в художественном музее, обойдется в 8 тысяч рублей.

Полина КОСТРОВА

Бобруйский художественный музей. Галерея. Фото Александра Чугуева.Бобруйский художественный музей. Галерея. Фото: Александр Чугуев.