Хоккей: сил на реванш хватило

1422
«Динамо-Шинник» — «Рига» (Латвия) — 3:5 (2:0, 1:1, 1:4) «Динамо-Шинник» — «Рига» (Латвия) — 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)

Игорь Рожков сравнивает счет.Игорь Рожков сравнивает счет.

20 и 21 ноября бобруйское «Динамо-Шинник» в спаренных матчах регулярного чемпионата МХЛ принимало латвийский ХК «Рига». Первая встреча была, как две капли воды, похожа на предыдущий домашний поединок бобруйчан — против «Динамо» из Санкт-Петербурга…

Столь же уверенный старт, две заброшенные шайбы и полное игровое превосходство в первом периоде, а затем — остановка и сдача своих позиций. Разница была в том, что в матче с россиянами «шинники» начали валиться с ног от усталости уже в дебюте второй трети, а с латышами — где-то в середине периода (накануне, все же, белорусы имели два полноценных дня отдыха). Из-за усталости вновь пошли ошибки в обороне и необязательные удаления (три из пяти голов балтийцы провели в большинстве) — и в начале третьего периода гости уже повели в счете. Правда, за шесть с половиной минут до конца Бокун дальним броском реализовал большинство и восстановил паритет, однако в концовке снова последовали удаления и две пропущенные в меньшинстве шайбы (последняя на падающем флажке — в пустые ворота). В итоге, обидное поражение со счетом 3:5 (Пастухов, 2, Шантыка, 4, Бокун, 54).

Михаил Карнаухов в сентябре и октябре удостоен приза лучшему игроку команды.

Вряд ли у кого-то были сомнения, что в повторной встрече бобруйчане будут стремиться к реваншу, так оно и вышло — только дался он отнюдь нелегко… Вот в каком составе хозяева площадки провели повторную игру: Карнаухов; Устиненко — Бокун, Логвинюк — Фадеев — Мисников; Марцуль — Силик, Рыбчик (к) — Варивончик — Шантыка; Клявзо — Кудин, Черников — Воронов — А.Буйницкий; Карабань — Новик — Веремьев; Сушко..

Белорусы (как это водится за ними в последнее время) уверенно стартовали и к экватору первого периода открыли счет: большинство реализовал не игравший в первом поединке Логвинюк. А на первой же минуте второй трети «шинники» удвоили перевес — на «пятачке» отличился капитан команды Рыбчик. Тренерский штаб латышей отреагировал моментальным снятием голкипера — место в воротах Баландинса занял Митенс. Новый вратарь действовал уверенно, и наши ребята смогли «размочить» его только спустя почти 40 минут игрового времени. Впрочем, и на противоположном конце площадки голкипер действовал вдохновенно. Карнаухов вернулся на «побывку» из командировки в минское «Динамо» и явно соскучился по игре. Он много раз выручал свою команду, в том числе, и в случае с буллитом, назначенным в наши ворота на 33-й минуте, когда Шантыка с помощью клюшки пытался помешать Галохе. В итоге, форвард рижан штрафной бросок не реализовал. И, тем не менее, Елисееву в самой концовке этого игрового отрезка удалось-таки пробить Михаила и сократить отставание до минимума.

Гол в раздевалку придал гостям силы, но и «зубрята» были настроены исключительно на победу. Однако снять все вопросы по поводу победителя также удалось только на последней минуте третьего периода, когда Силик точным пасом отправил Мисникова на рандеву с вратарем балтийцев, и нападающий поставил точку в этом матче — 3:1 (Логвинюк, 10, Рыбчик, 21, Мисников, 60).

Выигрыш в заключительном поединке домашней серии позволил «Динамо-Шиннику» с 47-ю очками после 30-ти сыгранных встреч остаться на четвертом месте в дивизионе «Северо-Запад» и на седьмом — в Западной конференции. Теперь бобруйскую команду ожидают ответные игры с теми же соперниками — в Санкт-Петербурге и Риге. Первый матч в Питере состоялся вчера, 25 ноября, но завершился уже после подписания номера газеты в печать.