«БобруйскСтройКомплекс» оказался на грани банкротства и ликвидации

4165
Люди готовы трудиться и ждут обещанной работы, но на деле вынуждены либо идти в отпуска без сохранения зарплаты, либо находиться в простое с урезанной зарплатой

ОАО «БобруйскСтройКомплекс» - застройщик первого 18-этажного жилого дома в Бобруйске на пересечении улицы Шинной и проспекта Строителей.ОАО «БобруйскСтройКомплекс» - застройщик первого 18-этажного жилого дома в Бобруйске на пересечении улицы Шинной и проспекта Строителей. Фото Александра Чугуева.

В ОАО «БобруйскСтройКомплекс» сложилась ситуация, в результате которой эта недавно стабильно работавшая строительная организация оказалась на грани банкротства и ликвидации.
В соответствии с Государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006-2010 годы и Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь, акционерное общество «БобруйскСтройКомплекс», акции которого принадлежат Министерству архитектуры и строительства, должно было реализовать инвестиционный проект по реконструкции присоединенного к нему Бобруйского завода ЖБИ. Завода недействующего.
Для реализации этого проекта использовались кредиты банков в иностранной валюте и белорусских рублях, а также собственные средства предприятия.
Согласно с планом акционера в июне–сентябре 2011 года закуплено технологическое оборудование и доставлено в страну, но... не на предприятие, поскольку у него не было 30 млрд. рублей, необходимых для уплаты налога на добавленную стоимость и таможенной пошлины. Впрочем, и устанавливать оборудование, которое обошлось государству в 11 млн. 256 тыс. 764 евро, было бы некуда. Демонтажные работы на заводе железобетонных изделий к тому времени были выполнены только на 67%, а крыша обновлена лишь на 11%.
Известно, конечно, что в 2011 году мировой финансово-экономический кризис впервые ощутимо накрыл экономику Беларуси. И не надо быть сильным аналитиком, чтобы понять: «БобруйскСтройКомплекс» не нуждался в обновляемом по последнему слову техники и технологии предприятии плановой мощностью 100 тыс. квадратных метров жилья. Во-первых, изменение государственной жилищной политики, направленной на ужесточение правил предоставления господдержки нуждающимся в жилье, влекло сокращение объемов строящихся жилых домов. Во-вторых, ввиду насыщенности рынка строительными услугами. Так, основными конкурентами «БобруйскСтройКомплекса» являются Могилевский ДСК, Бобруйское коммунальное предприятие КЖИ, ОАО «Бобруйский завод КПД» и ОАО «Стройтрест № 13». При этом мощности завода КПД — 150 тысяч, а коммунального КЖИ — 100 тыс. кв. метров жилья. Потому вполне уместен вопрос, адресованный Министерству архитектуры и строительства: зачем Бобруйску третий завод, производящий аналогичную с другими продукцию?

Лежачего бьют!
В 2011 году кредитование проекта закончилось. Поскольку собственных средств у ОАО «БобруйскСтройКомплекс» не осталось, платить по банковским кредитам и самостоятельно накопить деньги на расширение производства стало невозможно. По словам заместителя генерального директора ОАО «БобруйскСтройКомплекс» по коммерческим вопросам Натальи Никитенко, в 2011 году, когда случился кризис, строительная программа организации на 85% состояла из объектов ЖСК г. Бобруйска.
«Собственные оборотные средства ушли на достройку жилья в 2012–2014 годах по старым ценам, — говорит она. — Поскольку заключенные с застройщиками договоры мы изменить не могли, а цены на стройматериалы сильно поднялись, убытки легли на нашу организацию. Банковские счета арестованы. Прочно приклеившийся ярлык о финансово-экономической несостоятельности не позволяет на равных с конкурентами участвовать в тендерах. В результате на всех объектах, строящихся в Бобруйске, работают могилевские и минские организации. Мы же работу для людей получить не можем». Наталья Никитенко уверена: самостоятельно предприятию с проблемами не справиться.

Нет работы — нет будущего
Попытки спасти организацию были. К примеру, министерство-акционер поспособствовало приобретению стройматериалов без предоплаты. Правда, обещание оказать помощь в компенсации затрат на убыточные дома ЖСК так и осталось обещанием. Не приняла участия в улучшении ситуации, по словам Натальи Никитенко, и городская исполнительная власть. «На определенном этапе помощь была еще возможна, — констатировала она. — Но в беспроцентной ссуде нам было отказано на том основании, что мы находимся в подчинении министерства, которое и определит наше будущее. Мы же хотим работать и считаем, что за спасение предприятия и сохранение рабочих мест необходимо бороться».
На это рассчитывает и член профкома, бригадир плотников СУ-109, отработавший в организации 43 года, Алексей Кричко. «В дурном сне не мог предположить, что такое возможно! — возмущен он. — От организации, где работало около тысячи человек, построивших самые красивые здания в Бобруйске, осталось меньше половины. Люди уходят. А как иначе? На многих висят ежемесячные кредиты по 1,5-2 млн. рублей, выплачивать которые при зарплате 4 миллиона невозможно, ведь тогда жить практически не на что».
По словам Алексея Кричко, в бригаде из 23 человек почти половина работников в возрасте до 31 года, в семьях которых дети школьного и дошкольного возраста. Многие уезжают на заработки в Минск или в Россию. «Люди надеются, что ситуация стабилизируется, потому что уходить некуда, — сетует он. — Всем известно, что частники платят нерегулярно и большей частью «в конвертах». Наше же предприятие государственное, перечисляющее все налоги и выплаты в социальный и пенсионный фонды. Так почему мы оказались не нужны государству? Нам это не понятно. На последнем профсобрании, которое провели в каждой бригаде, людям ситуацию объяснили. И все согласны, что трудные времена можно пережить. При условии, что у организации будет перспектива».
Начальник СУ-109 Станислав Волошин уверяет, что проблему рабочие не раз озвучивали в присутствии руководства города. «Люди тревожатся за судьбу организации, — говорит он. — И удивлены равнодушием городской исполнительной власти, представители которой считают, что строительных организаций много и работа для всех найдется. Однако наши сотрудники периодически вынуждены либо идти в отпуска без сохранения зарплаты, либо находятся в простое с оплатой не менее 2/3 тарифной ставки».
Профком ОАО «БобруйскСтройКомплекс» месяц назад отправил письменное обращение к министру архитектуры и строительства Анатолию Черному и председателю РК отраслевого профсоюза Виктору Бондарчуку с просьбой провести общее собрание трудового коллектива и проинформировать о грядущих перспективах. «Люди настроены на работу, — отмечает председатель профкома Василий Тарасенко. — Но будет ли она, мы не знаем. Между тем еще год назад, когда делегацию от предприятия принимал министр, работа нам была обещана. Финансовый кризис сказался на выполнении условий колдоговора, в нынешнем году денег на выполнение взятых обязательств нет. Парализована и деятельность профкома, поскольку профвзносы перечислялись несвоевременно и не в полном объеме. Люди занимают у близких и родственников, кто может — ищет подработки, но возможность есть не у всех. Профком же оказать материальную помощь нуждающимся не в силах».

Комментарий
Председатель Могилевского обкома профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Вольковский:
— Обком профсоюза весьма обеспокоен сложившейся тяжелой экономической ситуацией в ОАО «БобруйскСтройКомплекс», связанной с закредитованностью организации в рамках инвестиционного проекта и высокой дебиторской задолженностью. Проблема неоднократно обсуждалась на встречах с каждым из трех нанимателей, сменявших в этой организации друг друга на протяжении последнего года, и с профкомом.
По вопросам снижения и ликвидации дебиторской задолженности, возникшей за выполненные работы, источником финансирования которых является бюджет, а также по вопросам своевременной выплаты заработной платы и выполнения обязательств, предусмотренных колдоговором, обком профсоюза неоднократно обращался в комитет по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома и в республиканский комитет отраслевого профсоюза. Принятые меры позволили частично погасить дебиторскую задолженность и выплачивать заработную плату. Однако кардинально положение дел в организации не меняется.
Аналогичная ситуация по дебиторской задолженности складывается и в других организациях стройкомплекса Могилевской области. Основными причинами, сдерживающими их экономическую активность, остаются низкая платежная дисциплина заказчиков и высокая степень просроченной задолженности за отгруженную продукцию.

Елена ЮШКЕВИЧ, газета «Беларускі час»
belchas.by

 

Для справки

Открытое акционерное общество «БобруйскСтройКомплекс» было организовано в 1972 году на базе строительно-монтажного треста №22.
В 1985 году трест №22 был преобразован в Бобруйский домостроительный комбинат.
В декабре 2012 г. СРУП «Бобруйский ДСК» был преобразован в
ОАО «БобруйскСтройКомплекс».

Административное здание ОАО «БобруйскСтройКомплекс» на ул. Октябрьской.Административное здание ОАО «БобруйскСтройКомплекс» на ул. Октябрьской.