Собирался в армию, а попал в колонию

1908
Об этом происшествии «Вечерка» сообщала весной: в деревне Ковали Бобруйского района молодой местный житель, сев в нетрезвом состоянии за руль автомобиля, совершил ДТП, в котором пострадал пассажир

По этому факту было возбуждено уголовное дело, и недавно суд Бобруйского района и г. Бобруйска вынес обвинительный приговор в отношении 19-летнего парня.
В тот майский вечер в местной столовой, в честь ухода этого молодого человека в армию, были устроены проводы. После полуночи нетрезвый парень с товарищем решил проводить до дома своего уже изрядно подвыпившего отца. Затем молодые люди пошли к автомобилю последнего якобы послушать музыку, а потом завели недавно купленный «ВАЗ-2107» и снова отправились в столовую.
Двигаясь по неосвещенной и скользкой из-за дождя дороге, «семерка» съехала в кювет и врезалось в полуразобранную баню. Пассажира, получившего тяжкие телесные повреждения, зажало в салоне, а 19-летний водитель, у которого никогда не было водительского удостоверения, убежал. Причем в одном кроссовке – второй остался в машине. Когда же его через некоторое время доставили в больницу, у него было обнаружено 1,2 промилле алкоголя. На суде молодой человек признался: перед поездкой он выпил 100 грамм водки, после ДТП — еще 150, а водить автомобиль его пять лет назад научил дядя.
По информации старшего прокурора Могилевской областной прокуратуры Андрея Бондажецкого, суд назначил виновному пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении для лиц, совершивших преступления по неосторожности. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок пять лет.


Алесь АРТЕМОВ