Более тонны колбасных изделий Бобруйского мясокомбината уничтожено в Белгородской области (добавлено)

2528
В продукции Бобруйского мясокомбината снова выявлен геном африканской чумы свиней

На днях в новой партии колбасы производства Бобруйского мясокомбината Российский сельхознадзор обнаружил геном африканской чумы свиней (АЧС). На сей раз в Белгородской области. Как сообщило 7 ноября РИА Новости, было уничтожено более 1 тонны бобруйских колбасных изделий.

Ранее, напомним, белорусская колбаса с геномом АЧС была найдена в Орле и Нижнем Новгороде.

Как пишут РИА Новости, «с 31 октября Минск приостановил отгрузку из Белоруссии в РФ свинины и продукции свиноводства, включая готовую продукцию. Полностью приостановлена выдача ветеринарных сертификатов на отгрузку в РФ охлажденной и замороженной свинины и свиных субпродуктов. Запрет будет действовать до конца служебного расследования по фактам выявления генома вируса АЧС в мясной продукции». «Установлено, что 1 тонна 100 килограммов колбасных изделий этого комбината (Бобруйского — прим. «ВБ») была ввезена в Белгородскую область одним из предпринимателей. Вся продукция была развезена по 27 торговым точкам», — говорится в сообщении белгородского управления Россельхознадзора.

По словам главного ветеринарного инспектора Беларуси Василия Пивовара, генетический материал вируса АЧС мог попасть в белорусскую мясную продукцию со шпиком, который завозится в Беларусь из неблагополучных в этом отношении стран Евросоюза.

Африканская чума свиней не поддается лечению и вакцинопрофилактике, остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мерами. Врачи утверждают, что для человека АЧС не опасна.

 

Комментарий по теме

 

Как стало известно «Вечернему Бобруйску», после новости о том, что в продукции Бобруйского мясокомбината был обнаружен геном АЧС, предприятие посетила специальная комиссия, в составе которой был главный врач Бобруйской городской ветеринарной станции Франц Скуратович.

На нашу просьбу прокомментировать этот визит Франц Станиславович ответил:

– Я не хочу ничего комментировать. И то, что для человека это абсолютно безопасно, также утверждать не буду.

Записала Анастасия КАСТРИЦА