В Бобруйске завтра пройдет межведомственный круглый стол по проблеме аутизма

1537
В рядах МБОО «Дети. Аутизм. Родители» состоят 13 бобруйских семей, воспитывающих детей с аутистическими расстройствами, однако специалисты полагают, что таких семей в нашем городе больше

12 ноября в Бобруйске на базе государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска» (ул. Орджоникидзе, 40) пройдет «круглый стол» по проблеме аутизма.

Его тема: «Комплексные и системные подходы в решении проблемы аутизма в международной практике. Опыт Беларуси».

Это мероприятие соберет представителей управления образования, спорта и туризма Бобруйского горисполкома, отделов образования, спорта и туризма администраций Ленинского и Первомайского районов, представителей учреждений здравоохранения Бобруйска, центров социального обслуживания населения Первомайского и Ленинского районов, а также гостей из Минска — участников Международной благотворительной общественной организации «Дети. Аутизм. Родители».

Контакты:представитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» в Бобруйске Галина Осипович: (8-029) 970-88-46, член совета МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Ирина Дергач: (8-029) 112-32-53.

— Представители МБОО «Дети. Аутизм. Родители» входят в состав межведомственной рабочей группы, созданной решением Минского городского исполнительного комитета в мае 2013 года, — говорит председатель совета МБОО «Дети. Аутизм. Родители» Татьяна Яковлева. — Результаты диалога родителей с городскими властями таковы: в Минске создан городской ресурсный центр по аутизму, в минской СШ №5 открылся первый в стране интегрированный класс для детей с аутизмом. В нынешнем учебном году в Минске открылось еще пять интегрированных классов для первоклассников с аутизмом. И, к нашей огромной радости, идет работа по созданию первой в стране инклюзивной школы, в которую пойдут не только первоклассники, но и ученики средних классов с диагнозом «аутизм».

— Поскольку дети с аутизмом хотят и могут учиться в массовой школе, организация «Дети. Аутизм. Родители» запустила в помощь нашим ученикам, их родителям и педагогам проект «Аутизм: просто понять» — говорит координатор проекта Ирина Дергач. — Это интернет-ресурс autismschool.by, на котором выкладываются материалы по обучению детей с аутизмом для педагогов, родителей и тьюторов; компьютерная игра «У моего друга — аутизм» для «обычных» первоклассников, рядом с которыми учатся дети с аутизмом; ведутся блоги белорусских детей с аутизмом, которые в данный момент находятся в системе образования. Буквально несколько дней назад к нашему проекту присоединились три бобруйские семьи.

— 13 бобруйских семей, воспитывающих детей с аутистическими расстройствами, являются членами МБОО «Дети. Аутизм. Родители», — говорит представитель МБОО «Дети. Аутизм. Родители» в Бобруйске Галина Осипович. — Мы рады, что городские власти Бобруйска вслед за Минском готовы услышать их голос. И с большой долей уверенности предполагаем, что, во-первых, семей, которые не боятся открыто говорить о диагнозе ребенка, скоро станет больше. А во-вторых, от интегрированного и инклюзивного обучения выиграют не только наши дети и их семьи, но и общество в целом.

Подробнее о программе мероприятия читайте в рубрике «Семинары» раздела «Афиша» на сайте.

По международной статистике, не менее чем у одного из ста детей планеты — аутизм. В Беларуси всего 786 детей с официальным диагнозом. Аутизм в нашей стране по-прежнему латентная проблема, так как есть проблемы и с диагностикой, и с принятием диагноза родителями ребенка. Ведь аутизм в Беларуси воспринимается как тяжелое расстройство психики.

На самом деле это не совсем так. Дети с аутистическими расстройствами, конечно, все разные по своему интеллекту. Однако в раннем возрасте никто не может рассмотреть возможности каждого из них. Страны, которые раньше нас осознали масштаб проблемы аутизма, сегодня думают о том, как раскрыть и использовать во благо всего общества потенциал людей с аутизмом.