Хоккей: на турнире в Дании — вторые

1427
6-8 ноября в датском Войенсе проходил международный хоккейный турнир «Кубок четырех наций» с участием молодежной (до 20-ти лет) сборной Беларуси

В составе белорусской «молодежки» играли 15 хоккеистов из бобруйского «Динамо-Шинника»,  а руководил сборной главный тренер бобруйской дружины Павел Перепехин. Кроме нашей команды за победу в Кубке соревновались 20-летки из Австрии, Дании и Латвии.

В первый день белорусы переиграли соперников из Австрии — 3:1 (А.Буйницкий, 9, Мисников, 34, Вальков, 49). Все голы в ворота австрийской сборной забросили нападающие бобруйской команды. Альпийцы лишь единожды огорчили наших земляков, когда на 47-й минуте реализовали большинство.

На следующий день белорусы снова одержали победу с тем же счетом, вновь проведя в ворота соперников в каждом периоде по голу. На сей раз, были обыграны хозяева льда — датчане — 3:1 (Шантыка, 1, Новик, 25, А.Буйницкий, 53). Снова все шайбы в ворота противника забросили форварды бобруйского клуба. Больше того, и все ассистентские баллы записали на свой счет «шинники». Матч, вообще, был сыгран, словно под копирку, и еще одним подтверждением служит тот факт, что соперник вновь однажды огорчил наших земляков, лишь реализовав большинство. Правда, в этот раз не в третьем, а во втором периоде встречи.

Белорусская сборная к последней встрече подошла в роли лидера, и ничья в основное время делала наших соотечественников победителями турнира. Вновь, как и накануне в матче против хозяев льда, все шайбы и все ассистентские баллы сборной Беларуси записали на свой счет «шинники». Но, увы, это не помогло нашей «молодежке» обыграть северных соседей или хотя бы сыграть с ними вничью. Сверстники из Латвии открыли счет в стартовом периоде, однако Варивончик восстановил паритет. На это прибалтийские хоккеисты ответили тремя голами в каждом из периодов, чем предопределили свою победу. Реализация Дмитрием Буйницким большинства за 6 минут до окончания игры лишь слегка подсластила горькую пилюлю.

Поражение со счетом 2:4 (Варивончик, 16, Д.Буйницкий, 54) оставило подопечных Перепехина с 6-ю очками на втором месте, а выиграли турнир латыши, набравшие на один балл больше. Третье место заняли хозяева льда. Участие в этих соревнованиях для белорусов было генеральной репетицией перед главным стартом сезона первенством мира в первом дивизионе, которое состоится уже через месяц.

11 ноября в Минске «Динамо-Шинник» матчем с местной «Юностью» возобновило участие в регулярном чемпионате МХЛ.