Должен ли врач снимать обувь, заходя в дом по вызову?

29.5k
По просьбе нашего читателя, разъясняем права и обязанности детского врача при посещении маленького пациента на дому

«Добрый день, «Вечерний Бобруйск»! Я мама двоих детей, и у меня вопрос: почему, когда вызываешь врача на дом, он никогда не снимает обувь? А когда его об этом просишь, обижается. Ведь сейчас на улице осень, вся грязь несется в дом. Ладно, не проблема — убрать, но дети маленькие по полу ползают, разве это нормально?» — такое письмо пришло в адрес популярной рубрики «Алло, «Вечерка»!» по электронной почте от Марины.

Мы позвонили главному врачу бобруйской детской поликлиники №2 Дануте Лотыш и попросили ее разъяснить права и обязанности детского врача при посещении маленького пациента на дому.
— Первое, что должен сделать врач — это снять верхнюю одежду (если на дворе зима, весна или осень) и вымыть или обработать специальным раствором руки, — сказала Данута Антоновна. — Снимать обувь он не обязан. Если мама хочет сохранить в чистоте и стерильности пол, она может приобрести в магазине специальные бахилы (стоят они копейки) и предложить доктору одеть их на обувь. Думаю, в таком случае никто не будет в обиде. В крайнем случае, можно положить на палас или пол дорожку, по которой врач подойдет к кровати больного ребенка и осмотрит его. Но бахилы все же предпочтительнее.
Полина КОСТРОВА