Эксклюзив от Юры Шатунова: «Моя жена не особо любит мое творчество…» (дополнено)

24.8k
7 ноября во Дворце искусств прошел концерт бывшего солиста популярной в 1990-е группы «Ласковый май» Юры Шатунова. Наш корреспондент передает первые впечатления.

7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова.7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова.

Во-первых, беспрецедентные меры охраны. За три часа до начала концерта шустрый черный коккер-спаниель профессионально обнюхал каждый миллиметр Дворца искусств, видимо, на наличие чего-то взрывоопасного. Тем временем, звезда уже находилась в гримерке. «К телу» никого не подпускали. Однако люди, которые по долгу службы могли видеть Шатунова, рассказали корреспонденту «Вечерки», что курит Шатунов не по-детски, три затяжки — и сигареты нет. А еще — что Юра давно уже не мальчик, каким многие его помнят (и видят на плакатах), хотя все такой же красивый.

7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Зрители пустились в пляс.7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Зрители пустились в пляс.

О самом концерте, который длился более чем 2 часа: зал был полон и ни на секунду не отрывал своих восхищенных глаз от кумира 90-х. Аплодисменты не прекращались. Шатунов все время концерта сцену не покидал, исполнил свои новые и старые песни, нетленка «Белые розы» шла второй по счету. И видели б вы, как 40-50-летние дамы, услышав ее, вдруг перевоплощались в совсем юных девчонок! Очень многие, не взирая на категорические запреты, и снимали видео, и фотографировали звезду на телефоны, планшеты.

Кстати, на просьбу об автографе и фото Шатунов ответит так:

— Я сейчас вам отвечу на два самых популярных вопроса в мой адрес. «Как взять у вас автограф?» Никак. В фойе сидит человек, у него есть мой диск (120 тысяч рублей за 11 песен — прим. авт.) и открытки с моими автографами (30 тысяч — авт.). «Как со мной сфотографироваться?» Никак. Если моя жена увидит в интернете мое фото с женщиной, о, это будет пипец, а если с мужчиной — это будет полный пипец!

Шатунов был не прочь поговорить со сцены, тем временем в закулисье, где мы стояли с фотографом, его директор повторял:

— Не будет у вас эксклюзива, эксклюзив мы даем только центральным городам и то за большие деньги!

Про себя я подумал: нашей газете интервью дают и суперзвезды, и кто вам сказал, что Бобруйск — не столица?!

Забегая вперед, нам удалось-таки взять интервью у Юры Шатунова, оно будет чуть позже, а пока — первые впечатления от общения. Шатунов во время нашего разговора удивил своей искренностью, абсолютной простотой. В который раз убеждаюсь, что «короля делает свита»… И с большим удовольствием дал нашей газете автограф, правда, фотографироваться все же отказался. Наверное, действительно жены боится))

7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Преданные поклонницы приехали из Рогачева.7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Преданные поклонницы приехали из Рогачева.

Мы расспросили также участников и гостей концерта о их впечатлениях

 

Владимир Вениаминова Браиловский, художественный руководитель «Арт-центра» (Могилев):

— Юра этого не помнит, но еще в 1991-м году в составе группы «Ласковый май» я его привозил в Бобруйск. (От автора: а со сцены Шатунов на пятой минуте концерта сказал, что он в Бобруйске впервые и уже потом, в эксклюзивном интервью нашей газете он подчеркнул, что впервые в Бобруйске как солист). Да откуда он может помнить? У него этих городов — тысячи и тысячи.

 

Наталья Чижова, ст. инспектор отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома:

— Поразило необыкновенное обаяние, простота его общения со зрителями. Мне думалось, что он — недосягаемая звезда. Если честно, то мне, как его поклоннице, хотелось выйти петь и танцевать с ним на сцене! А от концерта остались самые яркие и положительные впечатления, он еще не уехал, а мы уже ждем, когда он приедет еще раз. Надеюсь, Юрий Васильевич прочитает эти слова: от имени всех сотрудников ГАИ города Бобруйска, и от себя лично желаю ему ни гвоздя, ни жезла на дороге, только зеленый свет в жизни!

 

Наталья Григорьевна Титова, поклонница из Рогачева:

— Не зря мы специально из Рогачева приехали на этот концерт. Нас 13 человек, мы даже заказали микроавтобус. И хотя мы — совершенно разные люди и работаем в разных коллективах, у нас разный возраст, но есть то, что нас всех объединяет — это Юра Шатунов. Мы привезли ему из Рогачева роскошные белые розы, нам посчастливилось — цветы нашему кумиру мы вручили прямо в руки.

 

Сестра Светлана и брат Дмитрий Фисько, оба работают на Бобруйской фабрике художественных изделий:

— Он просто молодец. Концерт был очень эмоциональный. Сложилось такое  ощущение и уверенность, что он пел не за деньги, а специально для каждого зрителя в зале. Все было очень душевно, по-домашнему, по-простому, все очень сильно подкупило. Юра очень веселый и задорный.

 * * *

Несмотря на усталость после двухчасового концерта легендарный Юра Шатунов из «Ласкового мая» пригласил корреспондента «Вечернего Бобруйска» в гримерку.

Кого я увидел? Кумир сидел на мягком диване и улыбался. Такой знакомый взгляд... Представляю, как хотели бы оказаться сейчас на моем месте его поклонницы! Мне было предоставлено право задать только три вопроса…  Однако разговор получился длиннее.

— Юрий, ради того, чтобы вас послушать и на вас посмотреть, из разных городов на этот концерт приезжали люди. У вас сейчас есть возможность обратиться к каждому из них…

— Прежде всего, я благодарен всем поклонникам, которые у меня есть, и которые готовы приезжать из других городов на мои концерты, за то, что они считают меня частью своей жизни. Я работаю для них, как видите, честно и открыто, это, наверное, и подкупает. Это тот случай, когда невозможно сказать словами, в нашей жизни есть то, что не подлежит описанию и объяснению. Передайте всем тем, кто был на моем концерте, что для меня это были минуты радости и счастья, спасибо за такой прием, за цветы. Я со сцены говорил, что в зале прохладно, но когда вышел на сцену и увидел глаза этих людей, мне стало намного теплее.

— Как артист со стажем, вы по-прежнему волнуетесь перед выходом на сцену?

— Конечно, как и любой человек. Волнение — это все-таки показатель ответственности перед людьми, не важно, артист ты или почтальон.

— Для вас есть разница — выступать в провинции или в столице? Ваш директор уверял, что интервью вы даете только центральным изданиям в крупных городах.

— Да, вы правы, в последние годы мы вообще никому не даем интервью, потому что все миллион раз было рассказано и все есть в интернете. У меня на официальном сайте ведется прямой диалог с моими поклонниками, если есть интересные вопросы, я на них, конечно же, отвечу, но большая часть, следует это признать — повторяющиеся, однотипные, неинтересные вопросы.

— Юра, в музыке тоже всего семь нот, но как-то же вы умудряетесь держать публику десятилетиями?

— Я не знаю, почему это происходит и как это происходит. Мне кажется, вопрос, который вы мне задаете, скорее всего, следует задавать тем людям, которые выросли на моих песнях. Но как бы там ни было, мне приятно. И я не буду говорить, что я устал от этих песен, залов, поклонниц, цветов. Мне доставляет удовольствие такой образ жизни, я просто привык.

— Ваш концерт прошел в «красный день календаря», 7 ноября. Ваше отношению к этому дню в истории?

— Честно говоря, у нас праздник 7 ноября давно забыт и даже не отмечается. Много всего произошло за эти годы, многое поменялось, не только праздники, но и сами люди. Как я отношусь ко Дню Октябрьской революции? Если у вас этот праздник отмечают на государственном уровне, это хорошо. Все-таки это часть общей культуры, и если что-то сохраняется, то кому от этого плохо. Праздник 7 ноября очень многих объединял…

— До сих пор вас любят  миллионы поклонниц. Перед этим концертом одна из них эмоционально призналась мне: «Я готова за ним асфальт лизать!». Юра, признайтесь, чем этаким особенным, невероятным зацепила вас ваша супруга?

— Есть такое понятие как судьба, я к такому объяснению как-то больше склонен. Потому что личный выбор действительно богат, а когда выбор богат, ты не можешь выбрать правильно. Но случилось, как случилось! Как это было? А было какое-то мгновение, какой-то взгляд, и этого было вполне достаточно, чтобы понять. У нас отношения развивались, не как обычно происходит у мужчины и женщины. Глядя в ее глаза, я спросил: ты готова связать со мной свою жизнь? С ее стороны была совсем небольшая пауза, какое-то колебание, шли секунды, а мне казалось, что пролетают года, но ответ был положительный. С той поры я стал самым счастливым. Мы вместе уже 15 лет.

— Наверное, ваша жена — тоже поклонница ваших песен?

— А знаете, моя жена не особо любит мое творчество, хотя, может, и любит, но не показывает вида, потому что она понимает, что дома я должен быть папой и любящим мужем, а не артистом, а это и есть самое главное.

— Как артист, вы успешный и популярный, а как отец?

— Я и в жизни, и на сцене почти одинаков, ко всему отношусь ответственно, с душой, искренне и честно. Вот вы на меня сейчас смотрите и видите: я — настоящий!

 

Владимир РЕПИК

Фото Александра КОСТИНА

 


7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова.

7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова.7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова.

7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Зрители пустились в пляс.7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Зрители пустились в пляс.

7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Зрители пустились в пляс.7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Зрители пустились в пляс.

7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова.7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова.

7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Брат Дмитрий Фисько с сестрой Светланой принесли кумиру красные7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова. Брат Дмитрий Фисько с сестрой Светланой принесли кумиру красные розы.


7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова.

7 ноября, Дворец искусств, Бобруйск. Концерт Юры Шатунова.

Ольга Иванова, руководитель студии Ольга Иванова, руководитель студии "Бельканто" - тоже поклонница Юры Шатунова.

Автограф Юрия Шатунова для Автограф Юрия Шатунова для "Вечернего Бобруйска".