Особое мнение про «красный день календаря»…

1999
«Ты пойдешь на парад?» — накануне 7 ноября и 1 мая спрашивали мы друг у друга. Мы шли. Но что могли увидеть?

7 ноября 2013 года в Бобруйске.7 ноября 2013 года в Бобруйске.

7 ноября, красный день календаря… В детстве мы с нетерпением ждали его, как, впрочем, и 1 Мая. Потому что именно в эти дни в городе устраивались демонстрации, всего два раза в год. Иных развлечений тогда было немного: первое телевизоры (с одной программой) на нашу улицу пришли только в 1958 г., но поначалу их покупали самые состоятельные семьи.

Тогда праздничные демонстрации мы называли парадами. «Ты пойдешь на парад?» – накануне 7 ноября и 1 мая спрашивали мы друг у друга. Мы шли. Но что могли увидеть? Весь периметр площади оцепляли автобусами, и возле каждой машины стоял милиционер. Не пройдешь, разве что с какой-то колонной. В конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века площадь Ленина была далеко не той, что сейчас. Там стояли несколько сданных в строй пяти- и четырехэтажек и пару строящихся. В дни демонстраций их крыши, как мухи клейкую ленту, густо, усеивала ребятня. Я и мои друзья, жившие далеко от площади, им искренне завидовали, им ведь все видно.

«Парад» завершался прохождением нескольких колонн военных. А если к ним еще добавляли какую-то технику, то восхищению пацанов не было предела.

Однако с годами иными становились развлечения и менялись взгляды на праздники и демонстрации. Многие пенсионеры уже оставались дома смотреть «телеки», не шли на площадь. И мы, бывшие пацаны, повзрослев, норовили отсачковать от «почетной обязанности», лучше пойти в парк или походить по городскому Бродвею – Социалке. Но все же выпивка в этот день считалась обязательным атрибутом и у молодежи, и у взрослых.

Многое в отношениях к этому празднику изменилось с развенчанием культа личности Сталина. Как бы кто не хотел, а поневоле задумывался о том, сколько невинных людей было загублено во имя какой-то идеи, а если быть точнее, – во имя удержания в стране атмосферы страха и повиновения, власти тоталитарного режима.

К 30 – 40 годам все чаще, когда шел на добровольно-принудительные демонстрации, стал задумываться о тех, кто стоял на трибуне. С какой стати они, как верховная власть, взирают на нас, выкрикивают лозунги, ждут, что мы станем махать им руками? Скольких из них потом сняли или осудили за различные преступления (а скольких не посадили?), сколько из них спились?! Нет, они не лучше, чем мы, почему же тогда мы проходим у их ног, а не они у наших?

То, что теперь вместо прежних демонстраций проводят добровольные митинги, это правильно, хочешь – иди, хочешь  – дома сиди. И то, что в некоторых организациях для «втирания очков» и лучшего «лица» устанавливают квоту на посещение таких митингов, это уйдет и забудется в истории, как октябрьский переворот.

День 7 ноября я не считаю праздником, но и не считаю трагедией (может быть, это следствие коммунистической пропаганды), наоборот, мне представляется положительным факт свершения революции (переворота), но мое твердое убеждение, что все последовавшее после октября 17-го года извращало хорошие идеи, подрывало их. Что плохого в том, что все люди должны быть равны в правах? Убежден и в том, что не за капитализмом будущее. Но и не за тем социализмом, в котором наш народ прозябал 70 лет.

Думаю, с годами дату 7 ноября, День октябрьской революции, переименуют, может быть, назовут Днем примирения, может быть, Днем памяти жертв репрессий, может быть, еще как-то. Но праздником ему не быть (в России, «колыбели революции», 7 ноября, День согласия и примирения, не праздничный). Хотя… Кто знает. Во Франции день взятия Бастилии считается национальным праздником. Более 100 лет назад там тоже была революция, а затем невинные жертвы…

Александр МАЗУРЕНКО

Фото Александра ЧУГУЕВА, из архива "ВБ"

 

Программа праздничных мероприятий в Бобруйске 7 ноября 2014 года:

11.00, площадь им. В.И.Ленина – возложение корзин и цветов к памятнику В.И.Ленина

12.00, городской парк культуры и отдыха - концертная программа «Ты вспомни, товарищ, 17-й   год!»