Эскиз памятника Эфраиму Севеле бобруйчанам пока не покажут

1895
После публикации в «Вечерке» статьи о том, что в Бобруйске будет установлен памятник писателю Эфраиму Севеле, редакция получила огромное количество откликов читателей.

В некоторых из них бобруйчане упрекают журналистов в том, что те не потрудились найти и обнародовать эскиз памятника нашему земляку. Однако эта задача для редакции «ВБ» оказалась невыполнимой: чиновники различных рангов как в Бобруйске, так и в Могилеве ждут решения Президента Беларуси по поводу утверждения данного проекта, и пока этого не произошло, категорически отказываются давать хоть какие-то комментарии, не говоря уже о самих эскизах.   

- Меня очень сильно удивляет, почему бобруйские газеты ищут ответ в Могилеве, - отметил в беседе с корреспондентом «Вечерки» начальник отдела искусств и культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы культуры по делам молодежи Могилевского облисполкома Александр Липский. - Ведь бобруйчане сами были инициаторами этого проекта. Мы его лишь исполняем и отправляем ходатайство на согласование к Президенту. Мы согласовали его с губернатором Могилевской области Петром Михайловичем Рудником, теперь соответствующее ходатайство направлено Президенту.

Александр Липский также подчеркнул, что сама идея установки памятника Эфраиму Севеле и эскиз принадлежат бобруйскому скульптору Ивану Данильченко.

 - То, что он предложил - это неокончательный вариант. Поэтому что получится в итоге, неизвестно. Согласование займет примерно месяц-полтора, - отметил Александр Липский.

Владимир РЕПИК.