В войсковой части вблизи Лунинца погиб бобруйский офицер (новая информация!)

6693
Утром 2 ноября в войсковой части 65408, расположенной недалеко от райцентра Лунинец, по предварительной информации, застрелился 25-летний старший лейтенант Артур Дубинецкий – уроженец Бобруйска.

Артур ДубинецкийАртур Дубинецкий

По первоначальным данным, офицер, находясь на службе, приставил к голове табельное оружие и сделал выстрел. Пострадавшего доставили в реанимацию, но спасти не смогли. Проверку по факту гибели старшего лейтенанта проводит управление Следственного комитета РБ по Брестской области, поэтому окончательное слово о подробностях и причинах этого ЧП - за следователями.

Во вторник, 4 ноября, исполняющий обязанности военного комиссара Бобруйского объединенного городского военного комиссариата, подполковник Александр Марченко сообщил "Вечернему Бобруйску":

– Похороны сегодня, в Бобруйске. Комментировать ничего не могу, не уполномочен.

Артур Дубинецкий учился в школе №10, был студентом Военной Академии РБ, факультета противовоздушной обороны. В Лунинце молодой человек служил по распределению. Был холост.

"Вечерний Бобруйск" приносит свои искренние соболезнования родным погибшего.

 

* * *

Корреспонденты «Вечернего Бобруйска» разыскали страничку Артура Дубинецкого в социальной сети. Последний раз он заходил на нее 31 октября...

Личная страница Артура в социальной сети в свободном доступе и сегодня, зайти на нее может каждый. На ней размещены стихи, написанные самим Артуром, цитаты, которые он для себя отметил, например: «Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации», «Пусть лучше меня ненавидят за то, кто я есть, чем любят за то, кем я не являюсь».

Судя по всему, Артур был ярым болельщиком команды «Манчестер юнайтед», об этом свидетельствует его фото с соответствующей татуировкой на левой груди.

Каждая опубликованная на этой страничке фотография отражает только хорошее настроение: красоты Питера, забавные фото с животными…

По словам родного брата Константина, они вместе не так давно посещали Санкт-Петербург, и Артуру там очень понравилось. «Он очень любил животных, — поделилась своими воспоминаниями Галина Анатольевна, мама Артура. — Его мечтой была кавказская овчарка. Он говорил: «Мама, я привезу в дом маленькую такую собачку, а через пару лет она будет вот такая!..». Кота в дом принес, жалко было выбрасывать на улицу, так и живет у нас…».

Корреспонденты «Вечернего Бобруйска» встретились с родными погибшего парня вчера, 5 ноября... Будет дополнено.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото из соцсети. 

Брат погибшего офицера:

«Артур решил стать военным из-за меня»

 

Родные погибшего парня любезно согласились встретиться с корреспондентами «Вечерки» после похорон, хотя можно представить, как тяжело им было в этот момент…

Мама Галина Анатольевна и родной брат Константин, конечно, очень переживают из-за случившейся трагедии. Они втроем были очень близки — мать и два сына. Так случилось, что Галина Анатольевна давно уже растила детей одна, отдавала им все свои силы и всю любовь.

— У нас была семейная идиллия, мы были как одно целое, — говорит она. — Артур меня очень любил, ценил и всегда говорил: «Мамочка, ты у меня самая любимая, самая дорогая и лучшая на свете».

Галина Анатольевна не может скрыть слез, сидящий рядом старший сын поддерживает мать, держа ее за руку.

— Чем увлекался Артур? Когда решил стать военным?

— Учиться не сильно хотел — на первом месте у него был футбол. Правда, читать любил, а лет семь назад начал стихи писать. Военным решил стать из-за брата. Так получилось, что после 9-ти классов он поступал в химтехникум, и ему не хватило 1 балла. Он очень переживал. Костя ему посоветовал идти в 10-й класс учиться, учебу подтянуть и поступать в Военную академию. В 10-11-х классах он взялся за учебу, ходил на факультативы, занимался с инструктором по военной подготовке, так задался целью стать военным. Я ребенка просто не узнавала. Не была уверена, что поступит, но и не отговаривала.

Константин:

— Я сам не служил в армии по состоянию здоровья, но всегда очень уважал людей военных. Сам после окончания автоколледжа тогда работал водителем на доставке, тяжести постоянно тягал. Говорю ему: «Брат, посмотри на меня, тебе это надо? Поступай лучше либо в академию МВД, либо в Военную академию. Станешь военным — престижно, права бесплатно получишь, пенсия в 45 лет — столько преимуществ». Он послушал меня.

— Как вы узнали о трагедии?

Галина Анатольевна: 

— Страшную новость я узнала от военного начальства сына. В тот день, 2 ноября, мне был звонок в начале первого. Сначала я не услышала, потом не успела взять трубку и перезвонила сама. Полковник или подполковник, я плохо разбираюсь в званиях, волнуясь, сообщил мне, что произошла трагедия со смертельным исходом. Вроде, сын разбирал оружие, и оно самопроизвольно выстрелило. Я сразу же выехала на место. Встретил меня звонивший. Спросил: сын мой был правшой или левшой? Я сказала, что правшой. Тогда он мне озвучил версию самоубийства. Но я не могу поверить в это. Сын очень сильно любил жизнь, любил меня и брата. У него планы были большие. А еще он был очень спокойный, уравновешенный. Прежде чем что-то совершить, все раз 20 обдумает. Даже каждую покупку рассчитывал до мелочей.  

Константин:

— Я тоже не верю, что Артур способен на такое. Он был очень уравновешенным и бесконфликтным. Это я, скорее, вспыльчивый и эмоциональный. Он терпел до последнего. И еще одно очень странно. Я работал в Петербурге. И вот за пару дней до трагедии мне позвонил Артур и предложил купить у него машину. Разговор об этом велся давно, мне она нравилась — большая, удобная, и мама обещала помочь с деньгами. Я «загорелся» и решил ехать, не откладывая. В 8.45 в день происшествия Артур позвонил мне, уточнил, точно ли я приеду, я подтвердил. А около часа мне позвонили товарищи из Бобруйска и сказали, что у меня брата больше нет... ЧП произошло, предположительно, в 9.20 утра… Что могло произойти за такой короткий промежуток времени, не представляю. Потом общался с его товарищем, с которым они жили вместе. Тот сказал, что утром все нормально было: Артур накануне был веселый, как обычно, оделся и пошел на работу.

— В соцсетях ходят слухи, что все могло произойти из-за девушки…

Костя:

— Ходит такой слух, но это вряд ли правда. У нас с братом были доверительные отношения, и я о нем многое знал. Была у него девушка, контрактница, они встречались меньше года, сюда вместе приезжали. Но они расстались давно, не знаю из-за чего. Какое-то время он еще на что-то надеялся, дал себе срок три дня: если не появится, то все закончено. А характер у него волевой, железный. Так они и расстались. Мы его очень хорошо знаем и утверждаем: никакого самоубийства из-за девушки быть не могло. И вообще, в версию самоубийства мы не верим...

— Были какие-нибудь «знаки», сны, предчувствия накануне трагедии?

Галина Анатольевна:

— Мне с субботы на воскресенье снилась покойная мама. Будто я дома, зеленая трава кругом, а на окне — красивый цветок. И тут резко открывается окно, ливень льет. Тут мама заходит. Я говорю: «Мама, зачем ты пришла», уложила ее рядом, и такая тревога на душе. Мужу говорю: «Где дети, ищи детей». Утром проснулась с такой же тревогой. И тетке моей накануне трагедии снился мой папа покойный. Целый месяц перед этим наша овчарка на Форштадте выла.

Константин:

— Мне тоже перед этим сон странный снился. Видел во сне своего друга Михаила, который трагически погиб. Мы все учились в 28-й школе когда-то. И вот во сне мы в столовой втроем — Миша, я и мой брат. Миша берет его за плечо. Тогда еще Артур ко мне в гости в Питер собирался, я ему позвонил, говорю: «Брат, не едь, мне сон плохой снился». Он приехал, и тогда все обошлось...

 

Ирина РЯБОВА