Последствия пожара на Пушкина: дети признаны находящимися в социально-опасном положении

1522
«Вечерка» продолжает следить за развитием ситуации после пожара, случившегося поздно вечером 18 октября в одной из квартир на улице Пушкина, 230.

Ранее, отвечая на вопрос о том, какие меры будут приняты в отношении мамы, оставившей без присмотра несовершеннолетних детей, исполняющий обязанности начальника инспекции по делам несовершеннолетних УВД Бобруйского горисполкома Виктор Кондерев отметил, что в течение 10 дней после происшествия должна быть проведена проверка.

— Ее результаты показали, что мама — положительный человек, — говорит Виктор Кондерев. — Однако было решено установить контроль за данной семьей, дабы в будущем такого не повторилось. С этой целью документы были переданы в отдел образования и прокуратуру района. Находиться на учете ИДН и находиться под контролем органов образования — это две больших разницы. Учитывая хорошую репутацию мамы, было принято такое решение.

Информацию дополнила заместитель директора социально-педагогического центра отдела образования Ленинского района Алла Серова:

— По характеристике учреждений образований, которые посещают дети (школа №19 и детский сад №9), мама несовершеннолетних мальчиков — человек положительный. Она состоит в родительских комитетах обеих учреждений, принимает участие в родительских собраниях, общественной жизни, также является волонтером общества «Добродетель». Два года назад она развелась с мужем, но к воспитанию детей относится ответственно. По словам самой мамы, в тот злополучный день (это была суббота) она отдыхала с друзьями на пикнике в Глуше, дети были с ней. А вечером она, как трезвый водитель, развозила всех по домам, а доставить детей домой попросила их крестную маму. Та детей привезла, уложила спать. И была вынуждена отлучиться, так как бабушке-инвалиду, за которой она оформила уход, стало плохо, о чем ей сообщили по телефону. Дети тем временем проснулись, нашли зажигалку и под впечатлением проведенного дня решили «продолжить пикник», что едва не привело к трагедии.

Несмотря на положительные характеристики, налицо факт, когда несовершеннолетние были оставлены без присмотра взрослого человека. В связи с этим дети признаны находящимися в социально-опасном положении. И учреждениями образования, которые они посещают, будет проводиться профилактическая работа с семьей. Согласно законодательству, дети будут внесены в банк данных несовершеннолетних, признанных находящимися в социально-опасном положении, не менее полугода. По истечении этого срока при нормализации ситуации они будут сняты с учета. Очень надеюсь, что случившееся будет хорошим уроком для матери.

Сейчас она работает в школе секретарем. Проживает в поселке Глуша, делает ремонт в квартире на Пушкина, где произошел пожар. Дети чувствуют себя хорошо, посещают школу и детский садик.

Напомним, в задымленной квартире по улице Пушкина 18 октября прибывшие спасатели обнаружили двух мальчиков — 7-летнего первоклассника и 5-летнего воспитанника детского сада. Дети были в сознании, но надышались продуктами горения, их отправили в реанимационное отделение детской больницы. Беда случилась, когда дети находились дома одни. Трагедии удалось избежать благодаря случайному прохожему, который заметил дым, идущий из квартиры и вызвал МЧС.

Ирина РЯБОВА. Фото Александра КОСТИНА.