Так будет ли в школе на «Западном» бассейн?

2604
В новостях «Вечернего Бобруйска» часто упоминается о строительстве новых торговых центров. А как насчет зданий социального назначения?

27.10.2014, Бобруйск. Строительство новой школы в микрорайоне Западный ведет строительное управление №131 филиал ОАО "Стройтрест №13". 27.10.2014, Бобруйск. Строительство новой школы в микрорайоне Западный ведет строительное управление №131 филиал ОАО "Стройтрест №13". Бригадир Александр Конойко.

Например, продолжается возведение школы на 1020 мест, расположенной на микрорайоне «Западный».  Ее строительство началось в декабре 2011 года. Об этом сообщает табличка-паспорт объекта при входе на площадку. А вот дата окончания строительства не указана. Чуть больше года назад начальник отдела архитектуры и градостроительства Бобруйского горисполкома Олег Каранкевич в красках рассказывал «Вечерке» о том, что будет в этой школе бассейн, причем, очень современный, с двумя входами: «Один — со стороны школы, другой — со стороны улицы, для жителей района. В нем предусмотрены как 20-метровые дорожки, так и 10-метровые — для тех, кто только учится плавать». Но недавно стало известно, что  бассейн под таким же вопросом, как и последняя цифра в дате окончания строительства. Директор УКПП «Управление капитального строительства» Петр Ярош прокомментировал ситуацию:

27.10.2014, Бобруйск. Строительство новой школы в микрорайоне Западный.27.10.2014, Бобруйск. Строительство новой школы в микрорайоне Западный.

–– Школа проектировалась изначально без бассейна, после планировалось отдельной пристройкой к школе его разместить. Направили письмо в Могилев по согласованию нового проекта. В бюджете города не хватает средств на эту пристройку, поэтому вопрос окончательно не решен. С самим проектом вы можете ознакомиться на строительной площадке.

Вот туда корреспонденты «Вечерки» и отправились. Мастер строительного управления №131 филиал ОАО «Стройтрест №13» Анатолий Серик продемонстрировал план, показал центральный вход с еще не залитыми ступенями и подробно рассказывал о том, как будет выглядеть новая школа:

–– Такой планировки в Бобруйске нет, но есть пара таких же типовых школ в Минске. Будет три блока и подвал, в котором планируется тир, для занятий допризывной подготовкой, и мастерские. Школа рассчитана на 1020 учеников. Этажей будет четыре. На втором планируется спортзал и актовый зал.

27.10.2014, Бобруйск. Строительство новой школы в микрорайоне Западный ведет строительное управление №131 филиал ОАО 27.10.2014, Бобруйск. Строительство новой школы в микрорайоне Западный ведет строительное управление №131 филиал ОАО "Стройтрест №13". Мастер Анатолий Серик беседует с вьетнамскими рабочими.

–– Анатолий Владимирович, сколько строителей здесь трудится, когда отдыхают?

–– Работает 30 человек, среди нас есть 5строителей, прибывших по международной программе из Вьетнама, очень трудолюбивые люди. Мы понимаем друг друга с помощью переводчика или объясняемся «на пальцах» (смеется –– авт.). Все работаем с 8 до 17 часов, можем остаться и еще на несколько часов, если работу не выполнили, иногда выходим на работу в субботу.

–– А когда планируется все-таки завершить строительство, и что уже сделано?

–– К сентябрю 2015 года, главное, не сбавлять темп. Первый корпус под кровлей, половина второго готова, уже начали монтаж третьего.

–– Ну, а обещанный бассейн возможен?

–– Если только в виде пристройки к школе. А за забором планируется большой стадион. Общую площадь школы я пока что затрудняюсь назвать.

Будем надеяться, что строительство завершится в срок, и юные бобруйчане смогут получать образование в учебном заведении шаговой доступности.

Анастасия КАСТРИЦА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

 

27.10.2014, Бобруйск. Строительство новой школы в микрорайоне Западный ведет строительное управление №131 филиал ОАО 27.10.2014, Бобруйск. Строительство новой школы в микрорайоне Западный ведет строительное управление №131 филиал ОАО "Стройтрест №13". Рабочий Федор Лапаник.