В автобусе бобруйской турфирмы милиция задержала пассажира с крупной партией психотропа

1855
7 октября у пассажира автобуса, прибывшего в Бобруйск из Санкт-Петербурга, было обнаружено и изъято 13,808 г метамфетамина.

Как сообщила старший инспектор группы пропаганды УВД горисполкома Татьяна Горбанюк, канал поставки  этого особо опасного психотропного вещества был перекрыт сотрудниками подразделения по наркоконтролю УВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Подполковник милиции, старший оперуполномоченный по особо важным делам областного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского облисполкома Виктор Трибуш, по просьбе «Вечерки», дополнил эту информацию:

— Рейс выполнял автобус одной из турфирм Бобруйска. Задержание было произведено на основании информации, поступившей в ходе оперативных мероприятий милиции. Поставки наркотиков различного вида в Бобруйск организовал молодой человек — бобруйчанин 1986 года рождения, проживающий и работающий в Санкт-Петербурге. Молодой человек закупал наркотики в городе на Неве и привозил их в Бобруйск, а здесь передавал «своим» людям. По его показаниям, он неоднократно пользовался таким удобным способом поставки, как транспортное средство турфирмы. Перевозил разное количество наркотиков, в зависимости от того, сколько мог купить. Мужчина давно был под наблюдением правоохранителей, но задержать с поличным его удалось только сейчас. Наркотиками он занимался несколько лет, с учетом личного потребления. Вину свою он признал и сейчас находится под арестом. Максимальный срок, который ему грозит — 13 лет лишения свободы.

Сейчас следствие устанавливает лиц, причастных к совершению данного преступления. Бобруйским межрайонным отделом Следственного Комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Ирина РЯБОВА.