В «Старом доме» пройдет выставка Татьяны Корчажкиной

3196
Минувшим летом в центральной библиотеке Бобруйского района на Интернациональной — в старинном зеленом здании, принадлежавшем когда-то купчихе Кацнельсон, открылась художественная галерея «Старый дом». Первыми творцами, выставившими здесь свои работы, стали два товарища, коллеги и соавторы художник Виктор Кнарус и керамист, народный мастер Юрий Бовда. Их экспозиция называлась «120 на двоих». Изначально предполагалось, что в дальнейшем в галерее будут выставляться работы перспективных бобруйских художников. И вот, спустя несколько месяцев, произошла смена экспозиций. Скоро посетители «Старого дома» смогут увидеть здесь работы из кожи бобруйской художницы Татьяны Корчажкиной. На персональной выставке «Кожа, цвет, объем» будут представлены декоративные панно, пейзажи, портреты, украшения, тарелки, выполненные из кожи. Всего более 25 изделий.

Татьяна Корчажкина. Татьяна Корчажкина.

На счету Татьяны Корчажкиной уже много персональных выставок в родном городе, и за его пределами. Только в Бобруйске их прошло 5, также выстваки были организованы в Минске, Светлогорске, Жлобине, Старых Дорогах, Слуцке, Копыле, Глуске, и других городах.

— Я продемонстрирую свои экспериментальные работы, в которых использовано сочетание нескольких техник, — рассказала корреспонденту «Вечерки» Татьяна Сергеевна. — Люблю использовать в своих работах кожаный недокрас, как производственный, так и собственный.

Также будут две серии работ, связанных с кожаным треском. И третья техника, совсем новая — рельеф в коже с использованием нескольких слоев картона — техника трудная, но достаточно интересная. Второе, негласное название выставки — «Квадрат», так как на нее я привезла работы, приближенные к квадрату. Мне интересно работать в этой, на первый взгляд, «тупой» форме, потому что там можно найти очень интересные сочетания.

В рамках выставки художница планирует проведение мастер-классов для посетителей, прежде всего, для педагогов и учеников Бобруйского района, поскольку эта библиотека районная. Обсуждается вопрос проведения и видеоуроков в школах района.

— Я с удовольствием поделюсь своими секретами работы, и, возможно, появятся люди, которые продолжат мое дело, — говорит Татьяна Сергеевна. — Я показываю мастер-классы на всех своих выставках. Думаю, каждый должен заниматься каким-то рукоделием — шитьем, вязанием, вышивкой, флористикой, кожей, потому что когда человек работает руками и головой, у него нет никаких дурных мыслей, он приносит пользу себе и радует других, прежде всего, это отдушина. Ведь не у всех бывает состояние полного счастья в доме, в семье, на работе, а когда человек творит, ему становится легче и приятнее жить. Хорошо, что в Бобруйске есть кожкомбинат, и мы имеем возможность использовать остатки кожи для творческих поделок.

Татьяна Сергеевна, как вам место проведения выставки?

— Галерея такого плана единственная в Могилевской области, мне она нравится. У нас очень много интересных людей, которые работают, но стесняются показать свои работы на профессиональном уровне — в музее или выставочном зале. Вот именно такие небольшие галереи, выставочные залы можно задействовать для поддержки творческих людей. Выставка здесь имеет свои плюсы. В отличие от выставочного зала, где все работы висят четко на одном уровне, тут мы их повесили «нахально», и это получилось очень интересно. Это галерея альтруистов, за нее никто не получает денег. Она объединяет поистине творческих людей.

Когда состоится открытие вашей выставки и как долго она продлится?

— Открытие — 24 октября, а продлится она примерно до Нового года или чуть дольше.

Ирина РЯБОВА, фото автора.