Хоккей. «Зубрята» пободались с лидерами

2383
7 октября бобруйское «Динамо-Шинник» провело в чешских Карловых Варах первый из двух спаренных матчей с местной «Энергией» в рамках регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги. 8 октября белорусы сыграли повторный матч в Чехии. 13 октября «Динамо-Шинник» принимало у себя дома одного из лидеров Западной конференции — череповецкий «Алмаз». На следующий день состоялась повторная игра этих же соперников.

Лучший игрок сентября Михаил Карнаухов.Лучший игрок сентября Михаил Карнаухов.

«Энергия» Карловы Вары (Чехия) — «Динамо-Шинник» — 0:1 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

7 октября бобруйское «Динамо-Шинник» провело в чешских Карловых Варах первый из двух спаренных матчей с местной «Энергией» в рамках регулярного чемпионата Молодежной хоккейной лиги. Встреча проходила с некоторым преимуществом хозяев льда, но все основное время поединка и овертайм ворота соперников оставались на замке.

Нулевой ничьей в МХЛ быть не может, и судьбу игры решали послематчевые буллиты.
Первые броски вратари обеих команд отразили, во втором заходе выстрел чеха Гаркабуса пришелся в «молоко», в то время как бобруйчанин Фадеев сумелнаконец-то пробить голкипера Фечо. Карловарцы ответили голом Задражила, но и Логвинюк все сделал безупречно, принеся гостям победу — 0:1 (Логвинюк, 65). В итоге, «шинники» одержали свою первую победу в этом сезоне в серии буллитов, а вратарь Карнаухов совершил третий «шатаут», вместивший в себя 36 сэйвов.

«Энергия» Карловы Вары (Чехия) — «Динамо-Шинник» — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

8 октября белорусы сыграли повторный матч в Чехии. Встреча вновь прошла с некоторым преимуществом хозяев льда и вновь победой с минимальным счетом, на сей раз, чешского клуба. Правда, добыли ее «энергетики» в основное время поединка — в концовке первого периода цели достиг бросок Гаркабуса, реализовавшего численное преимущество. Бобруйчане же, свои шансы при реализации большинства не использовали, да и по броскам в створ ворот уступили чехам более чем в два раза.

«Шинники» в ходе выездной серии в Западную Европу в шести играх набрали 6 очков. Неплохой результат, учитывая, что «зубрята» мерились силами не только с лидерами подгруппы, но и, пожалуй, с самыми неудобными своими противниками в лиге…

«Динамо-Шинник» — «Алмаз» Череповец — 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

13 октября «Динамо-Шинник» принимало у себя дома одного из лидеров Западной конференции — череповецкий «Алмаз». Вот в каком составе бобруйчане вышли на лед «Бобруйск-Арены»: Карнаухов; Кудин — Бокун, А.Буйницкий — Фадеев — Логвинюк; Устиненко — Гончаров, Черников — Воронов (к) — Рыбчик; Сушко — Клявзо, Д.Буйницкий — Варивончик — Мисников; Пастухов — Новик — Цыплаков; Марцуль.

Первый период матча прошел, в основном, в равной борьбе, однако гостям на 16-й минуте удалась третья попытка реализовать большинство. Ближе к экватору встречи хозяева площадки заметно активизировали свои атакующие действия, что довольно быстро сказалось на результате. Вначале Бокун мощным броском от синей линии сравнял счет, а спустя несколько минут Варивончик совершил сольный проход и выстрелом из центра чужой зоны вывел свою команду вперед. Победный результат белорусы удерживали вплоть до заключительной минуты основного времени поединка. Но за 30 секунд до его окончания, тут же после того, как череповчане взяли тайм-аут и заменили вратаря шестым полевым игроком, Жихарев подкараулил на «пятачке» отскок и перевел игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка прошла весьма настороженно и не была отмечена ни единым броском в створ ворот. Показалось, что соперники (особенно — россияне) заранее согласны на «послематчевую лотерею»… Она очень долгое время не позволяла определить победителя. Лишь с пятой попытки «шинники» смогли пробить вратаря гостей Кононова, и сделал это Пастухов. А вот, бобруйский голкипер Карнаухов так и остался «сухим» в серии буллитов, став одним из главных героев матча. Кстати, и не только последнего… Сразу после окончания встречи Михаил был удостоен приза «Лучшему игроку сентября», обладатель которого определялся болельщицким голосованием. Отныне такое звание среди «зубрят» будет присуждаться ежемесячно.

Победа в буллитной серии оставила наша дружину в турнирной таблице дивизиона «Северо-Запад» на седьмом месте. «Бело-голубыми» в 15-ти играх набрано 22 балла…

«Динамо-Шинник» — «Алмаз» Череповец — 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

На следующий день состоялась повторная игра этих же соперников. 14 октября состоялась повторная домашняя игра бобруйского «Динамо-Шинника» с одним из лидеров Западной конференции — череповецким «Алмазом». По сравнению с первым матчем, состав бобруйчан претерпел небольшие изменения: Козловский; Кудин — Бокун, А.Буйницкий — Фадеев — Пастухов; Устиненко — Гончаров, Черников — Воронов (к) — Рыбчик; Марцуль — Силик, Д.Буйницкий — Варивончик — Мисников; Карабань — Новик — Цыплаков; Сушко.

Хозяева площадки стартовали с хорошим настроем и, в целом, неплохо смотрелись в первом периоде, однако умудрились пропустить к перерыву две шайбы — в меньшинстве и в равных составах. Тем не менее, и после антракта белорусы продолжили атаковать, и на 34-й минуте Дмитрию Буйницкому удалось сократить отставание в счете. Но здесь в дело вмешался российский рефери матча Антон Гофман, придумавший на ровном месте Фадееву малый штраф за «незаконное и опасное снаряжение». Надо отметить, что и в первой встрече главный судья неоднократно чудил (чего стоит редчайший штраф тому же Дмитрию Буйницкому за «направление осколков льда в лицо вратарю»), правда, тогда его решения не сказывались на результате. А здесь, гол, проведенный россиянами в большинстве, оказался решающим и последним в этом поединке… Хотя вскоре «зубрятам» представился шанс нагнать противника, но, оказавшись впятером против троих соперников почти в течение минуты, они абсолютно ничего не создали у ворот гостей.

В заключительной трети у «шинников» не хватило ни вдохновения, ни сил на новые попытки спасти игру. Бобруйские хоккеисты продолжали атаковать (соотношение бросков в створ в третьем периоде — 10:3), но без должного азарта, а в мастерстве череповчане нашу команду превосходят. Пока «Алмаз» произвел впечатление наиболее сильной команды, из числа гостивших в этом сезоне на льду «Бобруйск-Арены», так что, поражение со счетом 1:3 (Д.Буйницкий, 34) выглядит закономерно.

После проигрыша наша дружина осталась в турнирной таблице дивизиона «Северо-Запад» на седьмом месте. «Бело-голубыми» в 16-ти играх набрано 22 очка…

17 октября «Динамо-Шинник» принимает у себя единоличного лидера лиги — ярославское «Локо». Начало матча — в 18.30.

Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.