Директор театра драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича Вероника Винель:
— Недавно белорусская делегация, в составе которой была и я, вернулась из Калуги, где мы встретились с руководством города, и они отметили, что очень дорожат связями с Беларусью, заинтересованы в культурном обмене и гастролях. На протяжении семи лет мы ежегодно меняемся гастролями с Калужским театром. Нам было приятно слышать, как тепло они отзывались о наших актерах, игре, о спектаклях, привезенных из Бобруйска.
В Бобруйске раз в два года проходит фестиваль Национальной драматургии. А перед этим идут переговоры, выстраивается какая-то линия, схема по предстоящему фестивалю. Фестиваль в Бобруйске для актеров и зрителей — нечто гораздо большее, чем просто тусовка по интересам или обмен опытом. Как директор театра, чья сцена в распоряжении интереснейших театральных трупп и смелых, креативных постановок из ближнего зарубежья и Беларуси, я очень заинтересована в том, чтобы фестиваль проходил именно в Бобруйске. Он важен и необходим театру, жителям города, и мы прикладываем все усилия, чтобы в следующем году он состоялся.
Настроение и у меня, и у всего коллектива накануне праздника отличное. Мы, работая, многого достигли, стали еще больше уважать и ценить друг друга, и это самое главное. От всей души поздравляю коллег и весь коллектив театра с Днем работников культуры и с открытием очередного театрального сезона, желаю вдохновения и творческих успехов!
Директор ГУК «Парк культуры и отдыха города Бобруйска» Александр Виноградов:
— В этом сезоне к нам приходило много бобруйчан и гостей города. Аттракционы, концерты, танцы под открытым небом радовали всех. Наш небольшой, но очень трудолюбивый коллектив поздравляет с праздником не только работников культуры, но и всех жителей города, потому что без них мы никто. Приглашаем 12 октября в городской парк культуры на праздничные мероприятия, посвященные Дню работников культуры и Дню матери!
Заместитель начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского горисполкома Ирина Роскач:
— Культура в Бобруйске всегда на высоком уровне, и самое главное, что ее отличает — это преемственность. У нас есть команда единомышленников и энтузиастов, людей, у которых горящие сердца, которые сегодня делают погоду в доме под названием культура. Искренне поздравляю культработников и всех бобруйчан с праздником. Наши успехи — это когда мы все вместе, что и доказывают все мероприятия, проводимые в городе, особенно международного и республиканского масштаба. Хочется накануне профессионального праздника поблагодарить нашу исполнительную и законодательную власти, которые всегда стремятся поддержать работников культуры. В культуре нельзя быть равнодушным и нельзя работать с холодным сердцем, безразличие убивает творческое начало. В этот день хочется отдать дань памяти всем тем, кого уже, к сожалению, нет с нами. Так складывается, что День работников культуры и День матери отмечаются почти одновременно. Дорогие мамы, с праздником и вас, счастья, мира, благополучия, достатка вам и вашим семьям!
Директор ГУК «Дворец искусств города Бобруйска» Евгений Кантаев:
—У нас во Дворце в штате 86 человек, работают 48 клубных формирований, в которых 2 489 участников. Наш прославленный Театр песни «Шина-най» участвовал в трех международных конкурсах — в Болгарии, Турции и Германии, и отовсюду он приезжал со званием лауреата. Сейчас идет подготовка к международному конкурсу в Санкт-Петербурге, который проходит под патронажем Министерства культуры России. Совсем недавно коллективы Дворца искусств участвовали в областном фестивале тружеников села «Дожинки», а до этого — в Международном фестивале «Венок дружбы», принимали участие во всех городских праздниках и мероприятиях.
Традиционно в преддверии праздника мы стараемся финансово поддержать всех наших сотрудников, чтоб они почувствовали праздник. В четверг будем чествовать ветеранов, их у нас не так много осталось. А 15 октября пройдет общегородской праздник работников культуры, который состоится в детской школе искусств №2. К своему празднику мы подошли с хорошими результатами, главное, у нас дружный и очень сплоченный коллектив. В этот день хочется всем, кто работает в сфере культуры, пожелать здоровья, творческого горения, чтобы искорка в глазах не пропадала никогда!
Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.
12 октября в городском парке Бобруйска пройдут праздничные мероприятия в честь Дня матери и Дня работников культуры. Добро пожаловать в осенний парк, усыпанный золотом листвы!