Cвадьба в кедах: подробности необычного бракосочетания

7567
Проходившая в минувший вторник, 23 сентября, во Дворце гражданских обрядов на Социалистической улице церемония бракосочетания заметно отличалась от большинства других и привлекала к себе любопытные взгляды прохожих. Еще бы! Ведь все гости на этой свадьбе, даже жених с невестой были в кедах!

Необычное бракосочетание состоялось в Бобруйске.Необычное бракосочетание состоялось в Бобруйске.

Несколько необычным был весь наряд невесты: длинная белая юбка и белая блузка, на голове — веночек из белых ромашковых хризантем, за плечами — рюкзачок, к которому прикреплена фата, а вдобавок черные колготы и черные кеды с белыми шнурками! 
Впрочем, несмотря на столь необычный и экстравагантный вид, выглядела невеста очень мило. 

Все девушки, присутствующие на торжестве, также были в необычных нарядах — коротких пышных платьицах и в кедах, а парни — в полосатых носках! 

Все гости — только молодежь, человек 30. 

«У нас на все ушло миллионов 15, в то время как наши знакомые, выбравшие классический вариант свадьбы, с трудом уложились в 90 миллионов!»

Молодожены — Катя и Костя Лазаковичи согласились рассказать корреспонденту «Вечерки», что подвигло их на организацию такого свадебного торжества? 

Креативной у молодоженов была не только церемония бракосочетания, сами по себе Катя и Костя — довольно нестандартные люди. Так же необычна и история их любви. Познакомились в Могилевском государственном университете им. А. Кулешова, студентами которого оба тогда являлись. Учились в одной группе по специальности «журналист печатных СМИ». Сразу организовалась веселая компания, в которой были и Катя с Костей. В шутку они постоянно «ругались» и «дрались», видимо, тем самым показывая свое неравнодушие друг к другу. 

На первом курсе студентам дали задание — к зачету по белорусскому фольклору обыграть какой-нибудь белорусский обряд, и парень с девушкой решили изобразить свадьбу 16-го века на Беларуси: Катя была невестой, а Костя — женихом. Что интересно, у всех в группе тогда появились мысли, что в будущем это может стать реальностью, а сами молодые люди тогда об этом еще не думали. Встречаться начали лишь на 3-м курсе, а спустя год после этого поженились. 

Почему решились на столь необычную свадьбу в кедах? — спрашиваю у молодоженов.

— Мысль такая спонтанно возникла, потому что мы такие есть — всегда в кедах! — говорит Катя. — И друзья у нас все интересные и креативные люди. Потому решили не заморачиваться со свадебным нарядом, ресторанами, всякими условностями. Я всегда была противницей пышного свадебного платья, туфлей на каблуках, всего этого пафоса. 

— А еще креативная свадьба — это интересно, весело, и экономно! — вторит супруге Костя. — У нас на все ушло миллионов 15, в то время как наши знакомые, выбравшие классический вариант свадьбы, с трудом уложились в 90 миллионов! Стандартное платье, лимузин сегодня стоят очень дорого. У нас же был полный антигламур. Но это было так здорово!  

А как близкие восприняли такую необычную свадьбу? 

Катя: 

— Мои родители уже привыкли к тому, что дочь не любит жить по шаблонам, и не удивились, а родители мужа, скорее, смирились. Они до последнего дня не верили, что мы придем к ним за благословением в кедах, а когда мы пришли, поняли, что это была не шутка. Родители Кости очень добрые и хорошие люди, так что все нормально. Сегодня уже пойдем с родителями в «Чырвоную вежу», прилично оденемся, спокойно посидим. А друзья приготовили нам сюрприз — у выхода из ЗАГСа нас встречал большой полярный мишка. Прохожие останавливались, фотографировались с нами, поздравляли. Много народа собралось! 

Где сама свадьба проходила?

— В усадьбе «Ранчо», что в совхозе им. Ленина. Там очень уютно, и хозяева замечательные люди. Играли в игры, танцевали под «AC/DC», «Нирвану» и «Скорпионс». Утром второго дня хозяева организовали нам сауну, шашлык, бассейн. «Каравай» у нас тоже был нестандартным: мы вырезали сердцевину из ананаса, наполнили его шампанским, вставили трубочки. Каждый гость подходил, поздравлял, выпивал. А деньги положили в рюкзак невесты!

Сейчас Катя учится на 6-м курсе университета, весной предстоит зашита диплома. Работает продавцом в магазине «Экстрим. Крепеж». Костя оставил университет после 3-м курса, работает на «Красном пищевике». 

— У нас и тут все, не «как у людей», — шутит молодой человек, — жена инструмент продает, а муж зефирки лепит! 
Совет да любовь!

Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.

СМОТРИТЕ НАШ ФОТОРЕПОРТАЖ

МНЕНИЕ В ТЕМУ

Жених и невеста в образе пиратов

Насколько в нашем городе популярны нестандартные свадьбы? По словам директора Дворца гражданских обрядов Светланы Агеевой, большинство брачующихся бобруйчан предпочитают все же классическую церемонию.

Светлана Агеева.

— За 20 лет моей работы «креатив» можно пересчитать по пальцам, — говорит Светлана Борисовна. — Лет 6-7 назад у нас были жених и невеста в образе пиратов. А в 2011-м году — в образе сказочных персонажей Буратино и Мальвины, а свидетели — лисы Алисы и кота Базилио. Одна невеста надела лосины и грубые мужские сапоги на завязках, «солдатики».

Мне очень понравилась одна свадьба 2009-го года: молодые, свидетели и часть гостей были одеты в белорусские традиционные свадебные костюмы с вышиванкой, и регистрация велась по-белорусски — такое обычно редкость.

Как вы лично относитесь к таким свадьбам?

— Ничего не имею против. Только хочется, чтобы новобрачные заранее предупреждали работников ЗАГСа о своей задумке. Потому что сценарий-то у нас «накатанный», а если проходит креативная свадьба, то и сценарий должен быть соответствующий. Конечно, не станет ведущий регистрации заключения брака — человек, представляющий государство и выполняющий свои служебные обязанности, выступать в роли пирата или Джека Потрошителя! Не станем мы в пределах Дворца и организовывать пиратское похищение невесты со стрельбой. Но, тем не менее, еще при подаче заявления можно совместно оговорить какие-то коррективы в сценарии в пределах разумного.

Записала Ирина РЯБОВА.