В центре Бобруйска идет эксгумация немецких останков времен войны

5217

Бобруйск, 1 октября 2014 года. Военнослужащие 52-го отдельного  специализированного поискового батальона МО РБ производят эксгумацию останковБобруйск, 1 октября 2014 года. Военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона МО РБ производят эксгумацию останков немецких военнослужащих времен Великой Отечественной войны в сквере Челюскинцев в Бобруйске.

1 октября в сквере у Свято-Никольского кафедрального собора в Бобруйске начались работы по эксгумации останков военнослужащих Вермахта времен Второй мировой войны.

Утром 1 октября в самом центре Бобруйска, в сквере у Свято-Никольского собора появились люди в военном камуфляже. Один из участков сквера, ближе к улице Интернациональной, был огорожен черным полиэтиленом. Здесь начались работы по эксгумации останков немецких военнослужащих, погребенных в 1941-1944 годы. 

Напомним, тема немецких захоронений у Свято-Никольского собора ранее уже поднималась на нашем сайте

Наши корреспонденты были первыми, кому удалось понаблюдать за работой поисковиков. Ведется она слаженно и почти с немецкой педантичностью, под рукой у наших военных — подробнейшие немецкие схемы, планы расположения могил, сделанные с помощью военных аэросъемок, просто фотографии немецкого кладбища времен Второй мировой войны. 

Половинки личных жетонов, с которыми хоронили немецких солдат и офицеров (вторую часть личного жетона погибших отправляли в архив в Германию), позволяют сегодня практически мгновенно определить личность каждого погибшего: его имя, звание, дату и место смерти. Изъятие останков тщательно документируется, делается по три фото разного плана с каждого захоронения.

Найденный на месте эксгумации останков немецкий алюминиевый идентификационный жетон.Найденный на месте эксгумации останков немецкий алюминиевый идентификационный жетон.

К СВЕДЕНИЮ 52 отдельный специализирован- ный поисковый батальон был сформирован на основании Указа Президента от 30 ноября 1994 года № 231 «Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь» и директивы Начальника Главного штаба Вооруженных Сил РБ от 16 января 1995 года № 5/03. Место дислокации: Витебская область, Лепельский район, п/о Заслоново, в/ч 28443.

Работу по эксгумации останков ведет расчет 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь под руководством старшего инструктора-начальника расчета прапорщика Сергея Чаховского. От любых комментариев он, как человек военный, отказался, однако известно, что на протяжении трех недель планируется провести эксгумацию 220-250 захоронений на территории сквера.

Уже к 12 часам дня были извлечены останки нескольких немецких военнослужащих. Еще несколько минут, и нам уже известна и личность одного из тех, кто более полувека покоился в безымянной могиле здесь, в самом центре Бобруйска: это артиллерист 252 дивизии Вермахта, погибший (или получивший ранение?) у деревни Дражня 8 августа 1941 года… 

Известно, что деревня Дражня (в настоящее время находится в составе Протасевичского сельсовета Осиповичского района Могилевской области) была оккупирована немецко-фашистскими войсками с конца июня 1941 года. Какой бой произошел в этой деревне в августе, и почему военнослужащего Вермахта захоронили именно в Бобруйске? Работа поисковиков может дать новые сведения для тех, кто занимается историей Великой Отечественной войны.

Алесь КРАСАВИН. Фото Александра ЧУГУЕВА.

СМОТРИТЕ ДРУГИЕ ФОТО

Военнослужащие 52-го отдельного специализированного поискового батальона МО РБ производят эксгумацию останков немецких военнослужащих времен Великой Отечественной войны в сквере Челюскинцев

РАНЕЕ НА САЙТЕ

Останки 650 человек обнаружили в Бобруйской крепости.