Когда в дома дадут тепло?

1552
Первый месяц осени подходит к концу, поэтому похолодание на улице — явление совершенно закономерное и предсказуемое.

Но, тем не менее, так хочется тепла, так неуютно в холодных квартирах, школьных классах и группах детских садов. Когда же включат отопление?

— В соответствии с нормами, отопление в квартирах включают после того, как среднесуточная температура на уровне 8 градусов тепла или ниже продержится, как минимум, пять суток, — пояснил «Вечерке» директор предприятия теплоэнергетики Владимир Авдзевич. — Для социальных объектов — дошкольных учреждений, больниц —  этот показатель чуть выше, и составляет плюс 10°C. В этом случае будет принято соответствующее решение городского исполнительного комитета, которое станет «зеленым сигналом» для включения тепла. Что касается нас, системы отопления к работе готовы, и после принятия решения мы сразу же дадим тепло в дома бобруйчан.

А что говорят синоптики?

По словам начальника бобруйской метеостанции Анны Понкратьевой, во вторник, 30 сентября,  ожидается последний теплый день осени, когда температура воздуха будет держаться на уровне 12-17 градусов тепла. А уже с 1 октября значительно похолодает. В первую неделю октября днем ожидается 8-13 градусов тепла, ночью —1-6 градусов тепла, при заморозках — от нуля до минус 4. Без существенных осадков.

Ирина РЯБОВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.