История на фото. Моя семья… Что может быть дороже?

4130

Инна со старшей сестрой Софьей. Фото конца 1930-х.  Инна со старшей сестрой Софьей. Фото конца 1930-х.

Бобруйчанка Инна Григорьевна Лиокумович с трепетом хранит память о своей семье. С фотографий начала прошлого века в старом альбоме на нее смотрят ее родители, маленький брат со старшей сестрой и она сама, совсем еще кроха… 

История Бобруйска — в семейных альбомах бобруйчан 

Увидев в газете «Вечерний Бобруйск» семейные фотографии одной своей старой знакомой, Инна Григорьевна тоже решила поведать читателям об истории своей семьи.  

Фото 1925 года. На нем родители Инны Григорьевны, только начавшие семейную жизнь. Отец — Григорий Бенцианович Лиокумович и мама — Галина Голдашаевна. «Отец жил в деревне Любоничи и был подмастерьем у столяра, — рассказывает Инна Григорьевна. — Он окончил всего несколько классов при синагоге, но всегда занимался самообразованием. Позже работал начальником Кировского и Кличевского лесхозов. А уже перед пенсией был начальником цеха тарного завода. 

Мама жила недалеко от будущего мужа, в деревне Слободка. Она была младше своего мужа на 10 лет. Поженившись, молодая семья переехала жить в Бобруйск».

Фото 1927 года. В молодой семье Лиокумовичей появился первый ребенок — Софья, старшая сестра Инны Григорьевны. Она сидит на руках у отца. В 1951 году Софья получила диплом журналиста, окончив Белорусский государственный университет, работала редактором газеты в российском городе Новотроицке. 

В отличие от сестры Инна Григорьевна осталась жить в Бобруйске. Работала в военной библиотеке. На этом довоенном фото она совсем маленькая.

А на этом фото начала 1940-х сестрички уже чуть подросли.

Этот снимок, сделан в 1941 году, накануне войны. «Здесь мама с папой, сзади стоим мы с сестрой, а в центре наш младший брат Марат, — рассказывает Инна Григорьевна. — В войну, когда мне уже было 10 лет, наша семья переехала жить на Урал, в Челябинскую область. Папа работал на военном заводе имени Сталина, сейчас этот завод имени Лихачева. До войны мама была домохозяйкой, но в войну, вы же понимаете, работали все. Софья вышла там замуж. А в 1946-м году наша семья вернулась в Бобруйск. Мы жили тогда на углу улиц Бахарова и Чонгарской. От того дома осталась одна коробка. Сейчас мой брат Марат живет в Минске, сестры Софьи уже нет в живых. Отец умер в 1969-м, а мама — в 1987-м». 

Самой Инне Григорьевне сейчас 83 года, но она чудесно справляется с работой по дому, гордится своими внуками, которые часто заходят к ней в гости и с удовольствием лакомятся ее выпечкой. А не так давно у Инны Григорьевны появился правнук.    
Желаем нашей читательнице долгих счастливых лет!

Анастасия КАСТРИЦА.

Фото из семейного архива Инны Лиокумович.